Предположим: я развожусь (он нашел другую), а мой муж официально ни где не работает.
Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении алиментов в размере прожиточного минимума на ребёнка.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
как вариант алименты в твердой денежной сумме. при трудоустройстве отца ребенка возможно изменить размер алиментов на процент с доходов
Прожиточный минимум, половина на ребёнка, но если он не работает, то будет копиться долг
Gotreksson, можете рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме. Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
Какие попросите, так и считать будут.
Как платить - это отдельная история
Подавайте на алименты в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
можете рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме