Компенсация за неиспользованные дни отпуска
Можете
Здравствуйте.
Да можете выплатить компенсацию за дополнительный отпуск, на основании ст.126 ТК РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией,
С уважением.
Здравствуйте. Можно договориться.
Замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он может отказать работнику (письмо Роструда от 11.10.2023 № ПГ/21367-6-1). Сам основной оплачиваемый отпуск, который составляет 28 календарных дней, нельзя заменить денежной компенсацией, за исключением компенсации при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Да можете выплатить компенсацию за дополнительный отпуск
Компенсацию за дополнительный отпуск свыше 28 дней можно взять
Нет, замена основного отпуска денежной компенсацией в описанной ситуации может быть нарушением, так как основной отпуск в 28 дней нельзя заменить деньгами. Сотрудник обязан отгулять его полностью.