LSN Messenger
Краснодар, 12.05.2025, 15:01

Расторжение договора аренды офиса

Вопрос №24604639 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2025, 15:01
У нас договор аренды офиса, оплата за него с 1 по 5 число, но 9 мая сказали будем досрочно расторгать договор. Нам выставили доп счета с 1 по 9 мая, залог есть на месяц вперёд оплаченый, в счёт аренды не хотят простить нам 4 дня. Грозят судом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго по договору направить уведомление почтой РФ о расторжении договора с такой-то даты и требование возврата залога.

12.05.2025, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

досрочное расторжение договора противозаконно, если это условие не прописано в договоре, прочитайте внимательно этот пункт и исходите из этого

12.05.2025, 15:03

Там прописано что уведомляем за 30 дней, тк сказали 9 мая соответственно платим с 1 мая по 9 мая до июня месяца + в зачёте 30 дней оплаченных

12.05.2025, 15:05

Тогда Вы и пишите, что расторгаете за 30 дней, в счет оплаты последних 30 дней прошу зачесть залог.

12.05.2025, 15:43

Здравствуйте, Анна!

Ответить на Ваш вопрос можно только после изучения договора аренды.

12.05.2025, 15:04

Какая стоимость? Могу отправить договор

12.05.2025, 15:06

Здравствуйте, Анна. Для более подробного ответа на ваш вопрос, надо изучать договор. Пока выскажусь так: Ваш арендодатель не обязан идти вам на уступки. Он вправе рассчитывать, что все будет так, как согласовано в договоре.

12.05.2025, 15:04

Как его вам отправить

12.05.2025, 15:15

При досрочном расторжении договора вы обязаны оплатить фактические дни арендованного офиса.

12.05.2025, 15:04

стоит попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Нужно предложить арендодателю подписать соглашение о прекращении аренды. Для этого составляют документ в свободной форме по нормам ст. 160 ГК РФ.

12.05.2025, 15:05

Мы отправили уведомление он не хочет его принимать

12.05.2025, 15:06

Расторжение договора в соответствии с его условиями.

Прощать Вам дни никто не обязан.

Все споры разрешаются через претензии или суд.

12.05.2025, 15:17

надо изучать договор аренды

12.05.2025, 15:21

Читайте договор-431 ГК РФ в помощь

12.05.2025, 15:24

Здравствуйте. Надо всегда руководствоваться условиями заключенного договора

12.05.2025, 16:30