LSN Messenger
Москва, 12.05.2025, 17:25

Могу ли я сейчас по суду доказать и потребовать возвращения моих вложенных средств?

Вопрос №24604869 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 17:25
4 года назад я взяла кредит наличными и на сумму кредита мы с сожителем купили участок и оформили на его имя. Могу ли я сейчас по суду доказать и потребовать возвращения моих вложенных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать, ,но он может отказаться и в этом случае вы ничего не получите, если у вас нет документального подтверждения факта передачи денег.

12.05.2025, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вы можете попробовать через суд доказать факт вложения собственных средств и потребовать возврата. Подготовьте доказательства: выписки по кредиту, показания свидетелей, фото и прочие материалы, подтверждающие вклад.

12.05.2025, 17:26

Можете при наличии доказательств.

12.05.2025, 17:27

Да, можете взыскать с сожителя вложенные деньги, если докажите факт внесения денег в покупку.

12.05.2025, 17:30

Не просто так как вам кажется, он с в суде заявит что вы их на себя потратили. Нужен юрист в деле.

12.05.2025, 17:30

Какие доказательства можно использовать?

12.05.2025, 17:30

Да какие сочтёте нужным, это же ваше дело и ваши гонорары.

12.05.2025, 17:34

Письменные , пригласите свидетелей, изложите в исковом подробно ситуацию.

12.05.2025, 18:00

Гость_3474501, можете потребовать в судебном порядке

12.05.2025, 17:31

Если у вас есть доказательства передачи вами ему средств (письменные ),то возможно факт передачи доказать. Но срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ - составляет 3 года с даты передачи - перевода средств и если ответчик об этом заявит - то суд вам может отказать

12.05.2025, 17:39

Поздно, срок давности истёк, судя по изложенному. К тому же, никаких доказательств нет у вас.

12.05.2025, 17:42

Только через суд, по другому ваш вопрос не решить

12.05.2025, 17:46

Ну а почему нет доказательства есть?

12.05.2025, 18:01

В соответствии со ст. 33 СК РФ, на имущество сожителей не распространяется режим совместной собственности, как при зарегистрированном браке, т.е. на гражданский брак положения СК РФ не распространяются, в связи с чем остаются только нормы ГК РФ.

Вы можете обратиться с иском о признании права собственности на долю в общем имуществе/участок, иском о взыскании неосновательного обогащения с сожителя. НО! по первым и вторым искам отказывают, причины:

- участок не оформлен в общую долевую собственность (кстати, одним из доказательств долевой собственности м.б., если сожитель выступал поручителем по кредиту)

- не урегулирован в соглашении порядок определения и изменения долей в зависимости от вклада каждого в имущество;

- Ваши расходы на покупку участка не влекут автоматического возникновения права собственности на него,

- для возникновения права собственности должно быть основание: договор купли-продажи, мены, дарения,т.д.

- неосновательное обогащение не подлежит возврату, если деньги или иное имущество были предоставлены в отсутствие обязательств

- Вы несли расходы добровольно в силу личных отношений с сожителем.

Но срок давности по этим искам - 3 года, попробуйте восстановить, ссылаясь на дату разрыва отношений.

Доказательства (в совокупности): совместное участие в приобретении участка, подтверждение фактически брачных отношениях, наличие договоренности о создании общей долевой собственности, соглашение, и др., что может опровергнуть причины отказа выше.

12.05.2025, 18:32

Подход судов к разрешению подобных споров неоднозначен. Иногда суды приходят к выводу, что платежи вносились безвозмездно, с целью одарить вторую сторону, и квалифицируют правоотношения как дарение денежных средств. В таком случае сторона, которая требует возмещения вложенных средств, обязана доказать негативный юридический факт: отсутствие намерения одарить вторую сторону.

12.05.2025, 18:34

Да можете, готовьте доказательную базу.

12.05.2025, 19:24

Добрый день попробовать можно в судебном порядке доказать факт вложения своих денег, но при этом должно быть что-нибудь обещанное чего ваш сожитель не выполнил. Силы статьи 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает любые доказательства собранные без нарушения Закона. Процесс непростой но с моей точки зрения попробовать стоит. Относительно срок исковой давности , скажу так: в суд принимает иски независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в деле. Но в данном случае можно играть на том моменте когда вы именно узнали о том что Ваше право нарушено, это могло быть вчера. 😀

В любом случае вопрос непростой необходимо детально прорабатывать позицию, после чего готовить документы и план действий.

12.05.2025, 19:34

Вы уже задавали похожий вопрос, но с другой стороны.

Теоретически можете на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам потребуется доказать вложения денег с Вашей стороны в его имущество.

А кроме того может возникнуть вопрос срока исковой давности.

Он достаточно сложный, возникнут вопросы от какого времени его отсчитывать.

13.05.2025, 15:44