Как отцу сохранить дом после смерти мачехи? Как доказать вложенные средства? Как оформить права на наследство?
Мой отец на протяжении последних 10 лет живет с женщиной в незарегистрированном браке. У нее трое совершеннолетних детей. Совместных детей у них нет. За время совместной жизни был куплен дом в деревне, собственником которого зарегистрирована жена отца. В доме прописаны хозяйка, ее младший сын и мой отец. Сейчас мачеха находится при смерти. Каковы должны быть действия отца, чтобы не потерять этот дом?
Дом был куплен на общие деньги, но капитально перестроен и отделан на деньги отца. Как подтвердить суммы вложенных средств (справки о зарплате подойдут? У мачехи очень маленькая зарплата)?
Мачеха хочет оформить пожизненное проживание отцу, но с правом наследования старшей дочери. Отец против. Что нужно оформить, чтобы он стал единоличным собственником: дарственную или завещание? И как быть с младшим ребенком, который прописан с доме?
Спасибо за ответ.
Уважапемая Ольга!
Завещать можно конкретное имущество, а можно просто указать, что завещается все имущество, которое будет в собственности у завещателя на момент смерти. Паспортные данные наследника завещании указывать не обязательно.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 1137 ГК РФ (завещательный отказ) в завещании может быть пункт о том, что наследник обязан предоставить право на проживание в наследуемом им жилом помещении лицу, указанному наследодателем.
Удачи Вам!
Уважаемая Ольга!
Проще всего оформить завещание. Достаточно вызвать на дом нотариуса, который со слов завещателя, удостоверит текст завещания, без всяких документов. Для заключения договора дарения, нужно иметь документы о собственности на имущество, паспорт на дом...Гражданский брак законом не признается, поэтому оформляйте завещание с большой скоростью...Имея завещание, можно заняться и оформлением дарственной...Проблемы с сыном - это отдельная тема, все решаемо, если имеется право собственности.
Завещание можно оспорить только в том случае, если кто-то из детей пенсионер или инвалид и находились на иждивении наследодателя. "Пожизненное проживание" - это договор ренты с пожизненным проживанием. Оформляется нотариально. Недвижимость оформляется в собственность отца, а его гражданская жена имеет право пожизненного проживания. С ее смертью недвижимость переходит в полную собственность отца.
Спасибо за быстрый ответ.
Если я правильно поняла, в завещании должно быть указано что-то типа "завещаю дом,расположенный по адресу такому-то ... Ф.И.О. отца и его паспортные данные"?
А смогут ли ее дети оспорить такое завещание?
И что это за вариант с пожизненным проживанием? Это как оформляется?