Ливны, 18.09.2008, 21:26

Как отцу сохранить дом после смерти мачехи? Как доказать вложенные средства? Как оформить права на наследство?

Вопрос №637468 из г. Ливны
опубликован 18.09.2008, 21:26
Мой отец на протяжении последних 10 лет живет с женщиной в незарегистрированном браке. У нее трое совершеннолетних детей. Совместных детей у них нет. За время совместной жизни был куплен дом в деревне, собственником которого зарегистрирована жена отца. В доме прописаны хозяйка, ее младший сын и мой отец. Сейчас мачеха находится при смерти. Каковы должны быть действия отца, чтобы не потерять этот дом? Дом был куплен на общие деньги, но капитально перестроен и отделан на деньги отца. Как подтвердить суммы вложенных средств (справки о зарплате подойдут? У мачехи очень маленькая зарплата)? Мачеха хочет оформить пожизненное проживание отцу, но с правом наследования старшей дочери. Отец против. Что нужно оформить, чтобы он стал единоличным собственником: дарственную или завещание? И как быть с младшим ребенком, который прописан с доме? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважапемая Ольга!

Завещать можно конкретное имущество, а можно просто указать, что завещается все имущество, которое будет в собственности у завещателя на момент смерти. Паспортные данные наследника завещании указывать не обязательно.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1137 ГК РФ (завещательный отказ) в завещании может быть пункт о том, что наследник обязан предоставить право на проживание в наследуемом им жилом помещении лицу, указанному наследодателем.

Удачи Вам!

19.09.2008, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ольга!

Проще всего оформить завещание. Достаточно вызвать на дом нотариуса, который со слов завещателя, удостоверит текст завещания, без всяких документов. Для заключения договора дарения, нужно иметь документы о собственности на имущество, паспорт на дом...Гражданский брак законом не признается, поэтому оформляйте завещание с большой скоростью...Имея завещание, можно заняться и оформлением дарственной...Проблемы с сыном - это отдельная тема, все решаемо, если имеется право собственности.

18.09.2008, 21:37

Завещание можно оспорить только в том случае, если кто-то из детей пенсионер или инвалид и находились на иждивении наследодателя. "Пожизненное проживание" - это договор ренты с пожизненным проживанием. Оформляется нотариально. Недвижимость оформляется в собственность отца, а его гражданская жена имеет право пожизненного проживания. С ее смертью недвижимость переходит в полную собственность отца.

19.09.2008, 21:07

Спасибо за быстрый ответ.

Если я правильно поняла, в завещании должно быть указано что-то типа "завещаю дом,расположенный по адресу такому-то ... Ф.И.О. отца и его паспортные данные"?

А смогут ли ее дети оспорить такое завещание?

И что это за вариант с пожизненным проживанием? Это как оформляется?

19.09.2008, 20:04