Воронеж, 12.05.2025, 19:45

Выевляют беременность они могут меня уволить?

Вопрос №24605091 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2025, 19:45
А если я уже отработала 1.5 месяца. 3 месяца идут как стажировка. И вот должна пройти мед комиссию. Выевляют беременность они могут меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сразу же жалобу в прокуратуру района и в ГИТ

12.05.2025, 19:50

Вас не имеют права уволить из-за беременности во время стажировки или медкомиссии.

12.05.2025, 19:46

А могут ли они уволить по причине не прошла стажировку ? Но они будут знать что уже беременна.

12.05.2025, 21:02

Нет, если работодатель узнает о вашей беременности во время стажировки (испытательного срока), уволить вас за её непрохождение он не вправе. По закону (ст. 70 и 261 ТК РФ) беременных женщин нельзя подвергать испытательному сроку, а если беременность выявлена в этот период, испытательный срок должен быть отменён, и вас нужно принять на работу без испытаний.

Увольнение по причине непрохождения стажировки при известной беременности считается незаконным и может быть оспорено в суде с восстановлением на работе и компенсацией.

Исключение - только ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, но не беременность и не испытательный срок

12.05.2025, 21:05

Увольнение по причинам, связанным с беременностью работника влечёт для работодателя уголовную ответственность.

12.05.2025, 19:47

По инициативе работодателя увольнение беременной женщины не допускается.

12.05.2025, 19:50

Вас могут уволить как НЕ ПРОШЕДШУЮ СТАЖИРОВКУ, точнее, испытательный срок. Как у вас записано в трудовом договоре, если он у вас есть?

12.05.2025, 19:53

А если я им принесу справку до мед комиссии . По идеи они же будет знать что я беременна . Как они могут уволить не прошедшую стажировку ?

12.05.2025, 20:16

В трудовой книжке у меня же стоит работает с таково то числа .

12.05.2025, 20:17

не имеют права уволить из-за беременности

13.05.2025, 07:21