Москва, 13.05.2025, 02:44

Уголовка за неуплату налогов

Вопрос №24605431 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 02:44
Здравствуйте. Сколько тысяч рублей максимум можно получать в месяц, что бы не боятся уголовки за неуплату налогов? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

18 млн - это речь только о сумме налога (неуплаченного). Значит доход за три года (18 000 000 : 13 *100) = 138 461 538. Разделим на 36 = 3 846 153 тысячи в месяц. Если Вы столько зарабатываете и не уплачиваете налог, то Ваши действия образуют состав ст. 199 УК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2025, 09:11

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 18.03.2023 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд восемнадцать миллионов семьсот пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятьдесят шесть миллионов двести пятьдесят тысяч рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2024 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2023 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.05.2025, 03:09
Оценка автора вопроса:

К сожалению это не ответ на мой вопрос. Можете сказать просто сколько в месяц. Благодарю

13.05.2025, 03:32

С учетом вышеизложенного, можно ориентироваться на следующие приблизительные цифры:

НДФЛ (13%): ~576,923 рублей в месяц.

НДФЛ (15%): ~500,000 рублей в месяц.

УСН “Доходы” (6%): ~1,250,000 рублей в месяц.

Самозанятый: Максимальный доход 2,4 млн рублей в год (ограничение режима).

13.05.2025, 03:36

то есть если я зарабатываю в интернете на блоге 300 000 рублей в месяц, то уголовки можно не бояться? Надеюсь правильно поняла

13.05.2025, 03:43

Для привлечения к уголовной ответственности должен быть крупный размер.

Крупный размер - сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах 3-х финансовых лет подряд 18 миллионов семьсот пятьдесят тысяч рублей.

13.05.2025, 06:11

да я это читала. Вы можете примерно сказать какой доход должен быть в месяц от бизнеса, что бы начать задумываться?

13.05.2025, 06:13

Поделите эту сумму на 3 года и на 12 месяцев.

13.05.2025, 06:14

почему на 3 и на 12? Честно не поняла(

13.05.2025, 06:17

В году 12 месяцев, 3 года.

13.05.2025, 06:24