Как начисляется исп сбор
Здравствуйте. Не имели права начислить такой исполнительский сбор. Рекомендую на подобное написать жалобу на имя старшего пристава отделения. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает закон:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступлени
Здравствуйте.спасибо за подробный ответ. А если все сроки вышли обжалования, больше 10 дней уже ип. Тогда могут уменьшить размер сбора, или всё через суд нужно будет?
Этот вопрос вам нужно задать приставу исполнителю
7% от суммы долга, но не менее 1000₽. Это прямо указано в ст 112 ФЗ рф об исполнительном производстве.
Рита, уточняйте вопрос у пристава ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 112. Исполнительский сбор. 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей ...
если быть точным то 7% максимальный размер с учетом минимального размера указанного в законе. о природе исп сбора есть постановление КС РФ