Мошенничество перевел деньги товар не отправили

Можно ли подать иск незаконное обогащение в суд? и вопрос, я нашел данные человека все, паспортные и тд, но не факт что это он, может попросили его на его фио перевести? И оболгу человека
Лучший ответ

Да, имеете право взыскани неосновательное обогащение на основании ст 1202 ГК РФ.

в иске указывать что при покупке товара, а не просто перевел деньги?

Можете взыскать средства через суд.

Вы можете подать иск в суд, если это не то лицо, то в процессе ответчик может быть заменен.

Если вы переводили конкретному ФИО, то и в суд на него подавать. Неосновательное обогащение возникло именно у этого ФИО, вне зависимости от того, куда дальше ваши деньги ушли

Здравствуйте.

Неосновательное обогащение. Можете в суд обратиться. Ответчиком к Вас будет именно то лицо, кому Вы переводили денежные средства.

С уважением.

Да, можно подать иск о неосновательном обогащении. Но будьте осторожны: если доказательства недостаточно убедительны, есть риск обвинить невиновного и столкнуться с ответственностью за клевету или распространение недостоверной информации. Сначала соберите дополнительные достоверные факты.

По поводе подозрений на мошенничество можете обратиться в полицию.

что лучше ? полиция или иск незаконное обогащение ?

одно другому не мешает.

с полицией больше мороки же... если суд удовлетворит иск, так проще будет

тогда действуйте если есть фио адрес инн ...

мол по ошибке передали деньги

Здравствуйте! Это Ваше право по ст.3 ГПК РФ