Якутск, 13.05.2025, 11:05

Мошенничество перевел деньги товар не отправили

Вопрос №24605852 из г. Якутск
опубликован 13.05.2025, 11:05
Можно ли подать иск незаконное обогащение в суд? и вопрос, я нашел данные человека все, паспортные и тд, но не факт что это он, может попросили его на его фио перевести? И оболгу человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право взыскани неосновательное обогащение на основании ст 1202 ГК РФ.

13.05.2025, 11:06

в иске указывать что при покупке товара, а не просто перевел деньги?

13.05.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете взыскать средства через суд.

13.05.2025, 11:08

Вы можете подать иск в суд, если это не то лицо, то в процессе ответчик может быть заменен.

13.05.2025, 11:08

Если вы переводили конкретному ФИО, то и в суд на него подавать. Неосновательное обогащение возникло именно у этого ФИО, вне зависимости от того, куда дальше ваши деньги ушли

13.05.2025, 11:12

Здравствуйте.

Неосновательное обогащение. Можете в суд обратиться. Ответчиком к Вас будет именно то лицо, кому Вы переводили денежные средства.

С уважением.

13.05.2025, 11:18

в иске указывать что при покупке товара, а не просто перевел деньги?

13.05.2025, 11:26

Да, можно подать иск о неосновательном обогащении. Но будьте осторожны: если доказательства недостаточно убедительны, есть риск обвинить невиновного и столкнуться с ответственностью за клевету или распространение недостоверной информации. Сначала соберите дополнительные достоверные факты.

13.05.2025, 11:45

По поводе подозрений на мошенничество можете обратиться в полицию.

13.05.2025, 12:18

что лучше ? полиция или иск незаконное обогащение ?

13.05.2025, 12:48

одно другому не мешает.

13.05.2025, 12:50

с полицией больше мороки же... если суд удовлетворит иск, так проще будет

13.05.2025, 13:04

тогда действуйте если есть фио адрес инн ...

мол по ошибке передали деньги

13.05.2025, 15:07

Здравствуйте! Это Ваше право по ст.3 ГПК РФ

13.05.2025, 13:19