Москва, 13.05.2025, 20:28

Законны действия пристава, статья закона?

Вопрос №24606784 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 20:28
Решением суда квартира передана мне, но в связи с касс жалобами ответчика и несвоевременным снятием ограничений пока находится в собственности ответчика. По другому делу с ответчика взысканы деньги в мою пользу. Но пристав наложил взыскание на эту мою по решению суда квартиру, но формально пока квартиру ответчика. То есть наложил ограничения на мою квартиру для взыскания с ответчика моих денег. В моем обращении о снятии ограничений с квартиры пристав отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы глубоко заблуждаетесь. Право собственности на недвижимость возникает только после регистрации квартиры в Росреестре.

Право собственности на недвижимость возникает в момент государственной регистрации этого права, что указано в пункте 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому пристав прав. Квартира Вам ещё не принадлежит.

13.05.2025, 20:33

Но у меня этого права не будет, т.к. квартира под ограниничениями, росреестр не регистрирует.

13.05.2025, 20:35

Решайте вопрос со снятием ограничений в суде.

13.05.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По решению суда квартира моя, решение суда давно вступило в силу.

13.05.2025, 20:30

Обжалуйте отказ пристава в суд.

13.05.2025, 20:31

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут с решением вопроса.

14.05.2025, 09:57

если я правильно понял арест наложен как обеспечительная мера ваших исковых требований?

14.05.2025, 10:02