Ставрополь, 13.05.2025, 23:57

Может ли тетя подать в суд на определение графика встреч для племянника права матери для суда

Вопрос №24607068 из г. Ставрополь
опубликован 13.05.2025, 23:57
Может ли тетя подать в суд на определение графика встреч для племянника права матери для суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Статья 67 Семейного кодекса РФ предоставляет право на такое обращение только близким родственникам ребёнка (пункты 2 - 3). Исходя из содержания статьи 14 Семейного кодекса РФ, тётя не является по отношению к племяннику близким родственником.

14.05.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Может ли тетя подать в суд на определение графика встреч для племянника права матери для суда

13.05.2025, 23:58

Право на установление порядка общения с ребенком имеют только близкие родственники.

По смыслу норм Семейного кодекса близкими родственниками детей (согласно ст. 14 СК РФ) являются, помимо родителей, бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные – имеющие общих отца или мать – братья и сестры. Следовательно, все остальные родственники (тети, дяди и т.д.) прав на установление порядка общения с ребенком не имеют.

14.05.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, очень достойный ответ👍

14.05.2025, 00:40

Может. Вы не вправе запрещать ребенку видеться с родственниками. Даже если иск будет удовлетворен, будет назначен график, если ребенок не захочет видеться с тетей, то она не вправе его заставлять общаться.

14.05.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

А если ребёнку год? Какой обычно порядок общения суд присуждает. Ребёнок не знает ее.

14.05.2025, 00:08

А как ребенок в 1 год вообще может с ней общаться? Вряд ли этот иск удовлетворят, а даже если удовлетворят то 1 день в неделю скорее всего. И то, все будет по состоянию ребенка.

14.05.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Какие права у матери на ребёнка, если ему нет трёх лет. Как обычно учитывается порядок общения с малолетним ребёнком, с отцом и его родственниками, а ребёнок проживает с матерью.

14.05.2025, 00:11

А если мать малолетнего ребёнка заболела, обязана мать больная выносить на встречу ребёнка к отцу, или встречу можно отменить по состоянию матери

14.05.2025, 00:13

А зачем выносить ребенка? Истец общается с ребенком на территории дома и, если ребенок этого захочет. Ваша болезнь не повод не давать ребенка, но родственник должен общаться с ребенком на титульной территории (дома вместе с вами). Тем более ребенку год

14.05.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Если у матери ребёнка температура, она не в состоянии провести встречу с грудным ребёнком. Можно ли на следующий раз отменить встречу?

14.05.2025, 00:19

И могут ли отец и родственники ребёнка составить график встреч на все 18 лет. Можно именно закон, если он есть ? Спасибо, буду благодарна

14.05.2025, 00:15

Какой обычно порядок общения составляют для отца и его родственников на ребёнка, который проживает с матерью и которому 1,5 года. Хотят ребёнка забирать к себе с ночёвкой. А ребёнок привязан к матери? Подскажите,пожалуйста.

14.05.2025, 00:21

Да, тетя имеет право подать исковое заявление в суд для установления порядка общения с ее племянником. Суд будет учитывать интересы и благополучие ребенка при принятии решения.

14.05.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Подать - может. Откажут, в это случае не такая уж близкая родственница.

14.05.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:

Да, родственники имеют право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком при наличии споров.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, отдельно проживающий родитель вправе общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании. Родители могут определить порядок общения по взаимному согласию (в письменной форме) или в судебном порядке.

14.05.2025, 02:44

Право на установление порядка общения с ребенком имеют только близкие родственники.

14.05.2025, 06:49

Здравствуйте! Нет. Только близкие родственники

14.05.2025, 07:43