LSN Messenger
Уфа, 14.05.2025, 07:46

Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Вопрос №24607278 из г. Уфа
опубликован 14.05.2025, 07:46
Здравствуйте. Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что озночает это. я немного ни поняла. Они прекратили взыскание или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

после вынесения такого постановления вы спокойно можете пользоваться всеми денежными средствами

14.05.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо поняла. Но арест у моего должника снят. И на каком основании ни понятно

14.05.2025, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да

14.05.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все верно - после вынесения такого постановления вы спокойно можете пользоваться всеми денежными средствами, которые есть у вас на банковском счете. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

14.05.2025, 07:50

Это у должника моего приходит такое . Но на каком основании они сняли. 🤔

14.05.2025, 07:52

Понятно, что ничего ни понятно. На каком основании интересно. И до суд. Прист ни дозвониться. Но так смотришь стоит еще арест. у моего должника в госуслугах.

14.05.2025, 07:51

Если вы не должник, а взыскатель, рекомендую через госуслуги написать заявление приставу о том, чтобы он заново наложил арест на денежные средства. К сожалению, подобные технические ошибки иногда случаются

14.05.2025, 07:55

Этим постановлением снят арест со счёта и обращено взыскание на денежные средства находящиеся на счёте и которые будут поступать в будущем.

Если на счёт поступает ЗП, то приставу подавать заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако считать необходимо, т.к. чем выше ЗП тем не выгодно оставлять прожиточный.

14.05.2025, 08:54

То есть правильно понимаю взыскание стоит , к ни арест. То есть ни снят полностью? Правильно

14.05.2025, 09:12

Да, у должника взыскание стоит.

Можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ и взыскать % за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ для увеличения выплат.

14.05.2025, 09:16

Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, означает, что с денежных средств, находящихся на счёте, снимают арест и обращаются к процедуре взыскания.

14.05.2025, 09:13