LSN Messenger
Краснодар, 14.05.2025, 08:19

Нужно ли платить НДФЛ при мене единственного жилья, которое еще и в собственности 6 лет?

Вопрос №24607315 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2025, 08:19
Имею в собственности 2-х комнатную квартиру (единственное жилье) по наследству и являюсь её единственным собственником 6 лет. Решил обменять на меньшее жилье (однокомнатную) с доплатой мне. Должен ли я буду оплатить НДФЛ с продажи своей квартиры (договор мены приравнивается к продаже) а также с полученной за неё мне доплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам налог не придеться платить при мене с получением доплаты, так как владели жильем более 3х лет ( п.17 ст.217 НК РФ) с учетом ст.217.1 НК РФ

14.05.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В вашем случае нет обязанности платить НДФЛ. Налоговый кодекс РФ не предусматривает необходимость оплаты налога

14.05.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Нет

14.05.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Да, при обмене квартиры по договору мены необходимо оплатить НДФЛ, так как обмен квартирами по закону равен купле-продаже. Обе стороны в рамках договора мены признаются продавцами, получающими доход в имущественном эквиваленте.

14.05.2025, 08:40

Даже если это единственное жилье и в собственности 6 лет?

14.05.2025, 08:42

НДФЛ не платят, если квартирой владеют 5 лет и больше. Если квартира единственная, была приватизирована, подарена близким родственником или получена как наследство, срок сокращается до 3 лет.

14.05.2025, 08:43
Оценка автора вопроса: