LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 10:15

Защита прав потребителей

Вопрос №24607472 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 10:15
Купил самокат, оказался что он не едет. Продавец говорит, что когда он отправлял самокат работал. После того как я его открыл и решил проехаться, он не ехал. Забрали на экспертизу, подтвердили что не были присоединены провода которые отвечают за езду, находятся они внутри самоката. Продавец сказал, что это не брак, а просто они отошли и они их заново закрепили. Имею ли я право вернуть свои деньги? Продавец не считает это браком, он называет это небольшим дефектом. Но это ведь главное звено в самокате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец сказал, что это не брак, а просто они отошли и они их заново закрепили. - кроме продавец сказал, есть какие лобо документы подтверждающие брак?

14.05.2025, 10:54

Сделали экспертизу , подтвердили что там отошли коннекторы которые приводят мотор в движение . Без него он не ездит , они находятся внутри самоката , то есть его вскрыли и присоединили и заклеили я не знаю. В течение 14 дней это произошло , то есть сразу после вскрытия коробки .

14.05.2025, 11:12

Вам сделали гарантийный ремонт, я правильно понимаю?

14.05.2025, 11:13

Не делал , товар купил через интернет. То есть магазин, в описание указал что товар бракованный и не ездит . После этого они забрали его на экспертизу, чтоб понять я ли его сломал или нет . Экспертиза и выявила что изначально эти конекторы отошли и потребитель тут не причем , после этого они сделали и хотят мне отправить обратно . Но я запросил сразу возврат денежных средств, мне отказывают . Ссылаются то что товар был в употреблении и в коробке не хватает пенопласта . Мне изначально звонили менеджеры до заявки на возврат, и сказали что у меня будет выбор : вернуть деньги , починить или другой аналогичный . Его так и не предоставили этот выбор, но я написал претензию . Магазин ее снова рассматривает

14.05.2025, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Денис, направляйте в адрес продавца письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

14.05.2025, 10:17

Имеете право требовать возврат денег на основании ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

14.05.2025, 10:17

Здравствуйте. Если выявленный недостаток устранен, то возврат средств - это право продавца, а не обязанность.

14.05.2025, 10:18

Денис,,да, можете требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств, нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Как вы оплачивали?

14.05.2025, 10:25

В рассрочку через банковское приложение ( маркетплейс) он говорит что недостаток устранен , и он возвратит самокат. Но , мне он не нужен уже , плюс продавец не предоставил выбора вернуть деньги или обменять на аналогичный и тд . Недостаток я обнаружил в течение 14 дней . То есть сразу после открытия коробки

14.05.2025, 10:39

Ваше право ст 18 п1 Закона и ст 503 ГК РФ -претензия продавцу-срок возврата денег 10 дней-ст 22 Закона

считает....ст 18 п 6 Закона в помощь

14.05.2025, 10:29

Здравствуйте.

Это сложно технический товар. Если Вы обратились с претензиями в пределах 15 дней и требовали возврат денег, то в данном случае Ваши требования подлежат удовлетворению на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

14.05.2025, 12:10

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.05.2025, 12:36