LSN Messenger
Краснодар, 14.05.2025, 12:35

Следователь вызывает за мошенничество

Вопрос №24607679 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2025, 12:35
Здравствуйте. Звонит человек, говорит что следователь, вызывает на опрос по причине заявления от МФО якобы за мошенничество (превышена сумма дохода в анкете при оформлении займа), при том что в сумме доходы такие и были примерно. Следователь говорит, что проверил информации по моей работе (которая по самозанятости на складе вайлдберрис) и что там реально не сходится сумма. Он находится в другом городе (150 км от меня) и говорит приезжать к нему и ему всё равно, что у меня грудной ребёнок 3 месяца. Начал пугать опекой, проверкой холодильника и т.д. Скинул номер человека для урегулирования доследственной проверки, я позвонила, договор отказываются предоставить, в какой точно организации брала, в личный кабинет отправлял, который в первый раз вижу и там просто оплатить сумму и всё. Никакой информации где, что, зачем и почему. Подумала развод. На следующий день этот следователь отказывается представляться (фамилию не запомнили) и где находится, куда ехать к нему, говорит повестку передадут через моих родителей. А изначально он позвонил моим родителям, мне ни разу, при том что есть мой номер от заявителя. Отчим позвонить в ДЧ и узнать есть ли такой вообще и номер телефона назвать. Коллектор играется? Посоветуйте как быть?!? Опрос же могут сделать по месту жительства, местным участковым или кто там его проводит. По крайней мере имею право на это. Подскажите пожалуйста🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2025, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Конечно, это коллекторы! Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

14.05.2025, 12:37

А вы на самом деле при заполнении документов верно указали все данные?

14.05.2025, 12:38

Всё верно написала, они говорят, что я ложную информацию указала в сумме доходов, которые состоят не только из зарплаты.

14.05.2025, 12:41

Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру

14.05.2025, 12:39

Вам звонил мошенник-коллектор. Не ведитесь

14.05.2025, 12:41

Здравствуйте. Игнорируйте.

14.05.2025, 12:43

Это скорее всего коллекторы. Явитесь если придет повестка.

14.05.2025, 12:53

А как явиться?если у меня грудной 3 месячный ребёнок, я не могу с ним ехать за 150км , я имею право потребовать опрос по местности?

14.05.2025, 14:04

повестка не придет. это обман.

14.05.2025, 14:34

Скорее всего это коллекторы

14.05.2025, 17:08

Юлия, здравствуйте. Скорее всего это коллекторы

14.05.2025, 17:09