Спустя, время я поняла что не могу припомнить когда супруг подписывал договор по пользованию автомобилем на маршруте.
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает вопросы распоряжения совместно нажитым имуществом супругов и оформления договоров пользования автомобилем.
Разбор ситуации:
1. Совместно нажитое имущество: Автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что оба супруга имеют равные права на это имущество.
2. Договор пользования автомобилем: Такой договор (чаще называемый договором аренды или безвозмездного пользования транспортным средством) оформляется между собственником (или уполномоченным лицом) и пользователем. В вашем случае, если автомобиль находится в совместной собственности, для его передачи в пользование третьему лицу (например, для работы на маршруте) требуется согласие обоих супругов.
3. Кто должен подписывать договор:
- Если автомобиль зарегистрирован на одного из супругов, но является совместной собственностью, этот супруг может подписывать договор, но желательно иметь нотариально заверенное согласие второго супруга на распоряжение имуществом.
- Если автомобиль зарегистрирован на обоих супругов, договор должны подписывать оба.
- Если супруг действовал без вашего ведома, это может создать правовые риски, включая возможность оспаривания договора.
Рекомендации:
1. Проверьте документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации) для установления собственника.
2. Запросите копию договора пользования автомобилем у супруга или организации, с которой он заключен.
3. Если договор был подписан без вашего согласия, проконсультируйтесь с юристом о возможности его оспаривания.
4. Для будущих сделок с совместным имуществом рекомендуется оформлять нотариальное согласие супруга.
Краткое резюме: Договор пользования автомобилем, являющимся совместной собственностью супругов, должен заключаться с согласия обоих супругов. Если ваш супруг подписал договор без вашего ведома, это может повлиять на его действительность. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретного договора и вашей ситуации, так как ответы могут различаться в зависимости от деталей (например, условий договора, регистрации автомобиля).
с собственником