LSN Messenger
Красноярск, 14.05.2025, 16:05

Могу ли я возбудить исполнительное производство, если прошлое окончательно по фактическому исполнению

Вопрос №24607992 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2025, 16:05
Здравствуйте мне приставы отказали в возобновлении ИП,могу ли я возбудить новое исполнительное производство? Должник уже полгода не оплачивает алиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете возбудить исполнительное производство, это прерогатива исключительно службы ФССП, а именно: судебного пристава-исполнителя.

Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации, и дать правильный ответ, вам необходимо более подробнее расписать ее: сколько лет ребенку, когда окончено ИП и по какому основанию; откуда поступали алименты; на что ссылались приставы отказывая вам в возобновлении ИП, в письменной форме или устно отказали.

14.05.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Ребенку 15 лет окончено ИП в 2023г на основание,что должник оплачивал алименты с работы через бухгалтерию.отказывают потому что было фактическое использование пишут ,что у должника нет задолженности,а он уже с ноября 2024 г по настоящий момент их нам не оплачивает

14.05.2025, 16:37
Прикреплённые файлы:

Вероника, судя по представленному здесь постановлению ваше заявление удовлетворено, окончание ИП отменено, ИП - возобновлено.

14.05.2025, 16:49

Извините потом пришло вот так ,я уже не знаю,где да ,где нет.

14.05.2025, 16:53
Прикреплённые файлы:

Да, можете - при наличии исполнительного документа.

14.05.2025, 16:09

Вы не можете возбудить исполнительное производство

14.05.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Да, взыскатель имеет право повторно возбудить исполнительное производство. Например, если пристав не нашёл доходов и имущества для взыскания и окончил ИП, но позже кредитор узнал об улучшении материального положения должника. Взыскатель может подавать заявление на повторное возбуждение ИП каждые полгода, пока не закончится трёхлетний срок предъявления исполнительного листа.

14.05.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист Сидоров Е.И. поправочка существенная, даже две : 1. Взыскатель не возбуждает ИП! Возбуждает ИП исключительно СПИ. Взыскатель может обратиться к СПИ для возбуждения ИП, окончания и т.д.

2. "не нашел доходов и имущества для взыскания и окончил ИП" - это НЕ относится к алиментным платежам! По указанным основаниям ИП о взыскании алиментов не оканчивается.

14.05.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Исполнительный документ у вас на руках? Берите его и идите к приставам, пишите заявление о возбуждении ИП, и расчете задолженности.

14.05.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист находится у судебных приставов

14.05.2025, 16:44

Вам отказано официально,постановлением? Если да, то пишите адм.иск в суд. Обжалуйте.

Если отказ неофициальный, ВЫ пишите им заявление о возобновлении ИП по взысканию алиментов и расчете долга.

14.05.2025, 16:47
Оценка автора вопроса: