Незаконное обогащение (иск)
Добрый день! Относительно неосновательного обогащения, которое в законе понимается как
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В предмет доказывания по спору о возврате неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства (см., например, определения ВС РФ от 26.07.2016 N 307-ЭС16-7988, от 15.05.2017 N 305-КГ17-4651, постановления Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, АС Московского округа от 13.01.2020 N А41-49869/2019, АС Поволжского округа от 14.11.2019 N А55-27743/2018, АС Уральского округа от 15.10.2019 N А76-28893/2018):
1. Увеличение ценности или сохранение имущества приобретателя и его размер. При этом принимается во внимание не только номинальное увеличение имущества приобретателя, но и то, появилась ли от такого приобретения реальная экономическая выгода (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 30.07.2013 N 1142/13, АС Уральского округа от 28.04.2017 N А07-5359/2016, Двадцать первого ААС от 28.04.2018 N 21АП-173/18).
2. Обогащение одного лица за счет другого, т.е. уменьшение имущества потерпевшего.
3. Отсутствие юридического основания для перехода ценности от одного лица к другому.
В зависимости от предмета требования и обстоятельств спора в предмет доказывания по спору из неосновательного обогащения, кроме рассмотренных обстоятельств, могут также входить:
- невозможность возврата неосновательно полученного или сбереженного в натуре (ст. 1105 ГК РФ; см., к примеру, постановление АС Дальневосточного округа от 08.05.2019 N А73-7859/2018),
- отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, Девятнадцатого ААС от 07.11.2019 N 19АП-5187/19, определение Мосгорсуда от 27.06.2018 N 4г-8439/2018) и другие обстоятельства.
Указывайте в иске те данные, которые вам известны
Да, иск на новую фамилию с указанием всех данных
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст 19 ГК РФ).
На сегодняшнюю, но ситуация не вполне понятно Вами описана.
Можно на те ,что вам известны .С исковым заявлением подаете ходатайство об истребовании адресной справки из МВД о данных на этого человека ,истребовать сведения из банка о получателе.
Да, на новые данные составлять.
В исковом иказывайте новую фамилию
Искать или обращаться суд?
Пишите заявления везде и указывайте все известные вам данные, в том числе, о смене фамилии.
Можно в иске указать обе фамилии, которые вам известны.
Да совершенно верно
Добрый день. Если достоверных данных о новом имени фамилии ответчика нет, то необходимо готовить и подавать иск на известные Вам данные. При этом, укажите при подаче иска либо в иске, либо в отдельном ходатайстве просьбу суду в собирании персональных идентификационных данных ответчика. При наличии такого ходатайства суд обязан принять иск, даже если Вам не известны данные ответчика вообще, но имеются данные, позволяющие эти сведения получить - в Вашем случае это сведения о переводе средств
Да, составляйте обращение на актуальные данные человека, включая новую фамилию