Здравствуйте. Дом 7 собственников. Общедолевая собственность. Двое хотят выделиться через суд. Возможно это

Лучший ответ

Уважаемый Василий, добрый день!

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если соглашение о способе и условиях выдела не достигнуто, участник вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.

Судебный порядок выдела доли возможен, если выдел в натуре технически осуществим, что подтверждается соответствующей экспертизой. В случае невозможности выдела в натуре суд может определить порядок пользования имуществом или обязать выплатить компенсацию. Вам надо уточнить, с какой целью Вы или иные собственники планируете выделить долю: для последующего отчуждения, самостоятельного пользования или по иным основаниям? Это позволит определить оптимальный порядок действий и оценить перспективы судебного разбирательства.

С уважением, Д.А.Разина!

Да, теоретически выделение доли в натуре через суд возможно.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности):

Пункт 1: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Пункт 2: Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Пункт 3: При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Пункт 4: Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности не влечет прекращения права общей собственности у остальных участников долевой собственности на это имущество. В этом случае выделяющемуся собственнику выплачивается денежная компенсация.

Статья 133 Гражданского кодекса РФ (Неделимые вещи):

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. В случаях, предусмотренных законом или договором, из принадлежащих нескольким лицам вещей может быть образована общая собственность.

Иск подается в районный суд по месту нахождения дома.