Доверенность на получение наследственных денег
Здравствуйте.
Конкретные формулировки, которые должны быть в доверенности:
- "Получать денежные средства, причитающиеся доверителю в порядке наследования после смерти [ФИО наследодателя, дата смерти]."
- "Распоряжаться средствами на банковских счетах, включая счета, полученные в порядке наследования."
- "Получать документы, связанные с наследственным имуществом, в том числе выписки, справки, дубликаты."
- "Подписывать заявления, распоряжения, акты приема-передачи и иные документы, необходимые для получения наследственного имущества."
- «Совершать любые иные действия, необходимые для исполнения данного поручения».
Сбер часто требует прямого указания на право получения именно наследственных средств, а не просто общего доступа к счетам. Попросите нотариуса исправить.
Если и после этого будут отказы, можно запросить письменное обоснование у банка.
А отказ письменный дали?
Нет, просто прочитали доверенность и сказали, что в ней не указаны полномочия на получения денежных средств по свидетельству о праве на наследство
Именно эти полномочия и нужно было указать в доверенности.
Банк может отказать в зачислении средств на счёт доверителя, если это противоречит условиям договора или внутренним правилам банка, а также если есть сомнения в законности операции. Наследственные деньги должны быть зачислены на счёт наследника, а уже потом он может распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе перевести доверенному лицу.
Здравствуйте, я и хотела чтобы деньги на счет мужа перечислили.
В доверенности должно быть прямо указано полномочие на распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах умершего, а также на получение наследства, в том числе открытие и закрытие банковских счетов, снятие денежных средств, представление документов в Сбербанк.