Мурманск, 14.05.2025, 20:14

Претензия в авиакомпанию за дополнительные финансовые расходы.

Вопрос №24608443 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2025, 20:14
Здравствуйте! В связи с отменой рейса авиакомпании аэрофлот за 2 часа до вылета, пришлось забронировать гостиницу что бы улететь на следующий день той же авиакомпанией (перебронировал на новый рейс через поддержку). Поставил отметку в аэропорту, что рейс отменен (причина NOTAM). Но в итоге отмененный рейс вылетел с задержкой около 5 часов (есть скрин с официального сайта аэропорта). Вопрос: хочу подать претензию на компенсацию расходов на гостиницу и моральный вред. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть основания требовать компенсацию расходов на гостиницу и моральный вред, особенно если отменённый рейс вылетел с большой задержкой и вы не были своевременно информированы

14.05.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какую сумму морального вреда запрашивать?

14.05.2025, 20:27

Критерий оценки как таковых нет, как оцениваете пишите все равно суд будет решать

14.05.2025, 20:40

Каждый определяет это индивидуально. Обычно по таким делам просят 10 -15 тысяч. Суды дают 5000. Если авиакомпания не заплатит идите в суд. На 11 день после подачи претензии начинают идти пени, за каждый день. Также 50 % штрафа. Вообщем через суд сумма всегда больше.

15.05.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеете все законные основания. Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

14.05.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Да, возможно. Направьте письменную претензию. Ст. 15 Гражданского кодекса РФ и др..

14.05.2025, 20:21

Такое право у Вас есть. Впрочем, как и основания.

14.05.2025, 20:23

В претензии необходимо указать обстоятельства происшествия, допущенные перевозчиком нарушения и требования. В качестве доказательств можно предоставить, например, авиабилеты с отметкой о задержке, чеки на дополнительные расходы, подтверждение сопутствующих убытков и морального ущерба.

14.05.2025, 20:33

Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а если дело дойдет до суда, то уже суд ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

14.05.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Направьте письменную претензию. Ст. 15 Гражданского кодекса РФ

14.05.2025, 21:34