LSN Messenger
Краснодар, 15.05.2025, 10:43

Оспаривание отцовства

Вопрос №24609180 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2025, 10:43
Добрый день! У меня такая ситуация: моему сыну 9 лет, он родился в браке! Жена бросила нас когда сыну исполнилось пол года. Мы развелись, места жительства ребенка установили со мной (с отцом) спустя 9 лет она хочет оспорить мое отцовство, объясняет это тем что нашла биологического отца! Еще она алименщица и хотела что бы я отказался от них! Суд назначил экспертизу днк! Ребенок категорически отказывается ее проходить! Подскажите как мне сохранить ребенка? Ребенок не хочет не с кем общаться, не со своим биологической матерью не с ее родственниками
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не предоставите биоматериал для экспертизы, суд может принять решение об оспаривании отцовства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

15.05.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок должен слушать Вас и Вы должны предоставить экспертам образцы его биоматериала. как и своего. Иначе хуже будет.. Примерно так.

15.05.2025, 10:45

Непонятно, что происходит в суде. Она знала, что ребёнок не Ваш, но не была против записать вас отцом ребёнка. Оспорить может лишь биологический отец в таком случае, а не она.

Вам нужен грамотный юрист, иначе проиграете дело.

15.05.2025, 10:46

Если вы не пройдёте экспертизу, суд удовлетворит требования истца.

15.05.2025, 10:49

Дело в том что второй предполагаемый отец тоже отказывается проходить тест днк

15.05.2025, 10:51

Это сейчас не столь важно, а важно то, что изложено в иске. Не занимайтесь самодеятельностью.

15.05.2025, 10:52

Мой ответ уясните и не фантазируйте излишне.

15.05.2025, 10:53

Здравствуйте

Если вы откажетесь от прохождения экспертизы, суд это расценит в пользу матери.

15.05.2025, 10:53

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно вызывает тревогу и озабоченность.

С точки зрения закона мать ребенка имеет право подать иск об оспаривании отцовства, данное право закреплено в ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но есть нюанс

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. можно играть на этом как минимум.

Вариантов много, но от вас требуются уточнения. Контакты юристов есть в профиле, либо пишите в личные сообщения

15.05.2025, 11:14

Если вы не являетесь биологическим отцом, либо не пройдете экспертизу, ребенка у вас заберут по суду.

15.05.2025, 11:24