Госпошлина за уточнений иск

У меня сейчас идет суд по гражданскому делу, по наследству. Мы подали уточнений иск. Судья наезжает на на что мы не доплатили гос. пошлину. Хотя есть закон, что можно доплатить гос пошлину после вступления в законную силу решения суда в течении 10 дней: и то, если иск удовлетворят то оплата переходит на ответчика (все это указано в инете). Как закинуть судью, так как как она говорит что якобы мы затягиваем дело, не оплатив гос пошлину.
Лучший ответ

Это право, а не обязанность суда отсрочить вам оплату государственной пошлины до вынесения решения. Подавайте ходатайство об отсрочке.

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 333.41 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Про отсрочку я не говорил ни слова

Это где такой закон? В какой стране?

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 НК (для арбитражных судов) и в подпункте 10 пункта 1 статьи 333.20 НК (для судов общей юрисдикции).

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.16 Налогового кодекса РФ: если иск удовлетворяется полностью или частично, и обязанность по уплате государственной пошлины по решению суда возлагается на ответчика, то истец вправе внести указанную сумму после вынесения решения, но в пределах десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу (пункт 5 статьи 333.17 НК РФ). То есть законодательством предусмотрена возможность доплатить госпошлину после решения суда, при условии, что взыскание пошлины затем возлагается на ответчика.

В момент уточнения исковых требований в сторону их увеличения истец имеет право госпошлину не доплачивать. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22, подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18. Налогового кодекса РФ, согласно которым при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда

Подавайте ходатайство об отсрочке

Причем тут отсрочка?

Есть закон где сказано что что при увеличении исковых требований истец имеет право доплатить госпошлину после вступления решения в законную силу

Здравствуйте! Если вы увеличили размер требований в гражданском процессе, размер госпошлины также увеличится. До подачи заявления об уточнении требований необходимо доплатить недостающую сумму пошлины или заявить ходатайство об отсрочке, о рассрочке ее уплаты или об уменьшении ее размера (если есть основания). Иначе суд может оставить заявление об уточнении без движения или не удовлетворить его на основании ч. 2 ст. 92 ГПК РФ.

Тогда по вашему , что данный закон гласит?

В подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 НК (для арбитражных судов) и в подпункте 10 пункта 1 статьи

333.20 HK (для судов общей юрисдикции).

Здравствуйте.

Нужн в у осненном иске ссылаться на указанные Вами положения НК РФ. Если не сделали этого, направьте дополнительное ходатайство со ссылкой на положения ст.333.20 и ст.333.18 НК РФ.

С уважением.

Спасибо