Москва, 15.05.2025, 21:30

Его жена изменила, брат просил меня с ним развести, могу ли я их развести?

Вопрос №24610010 из г. Москва
опубликован 15.05.2025, 21:30
Мой брат погиб на СВО, у меня есть нотариальная доверенность представлять его интересы и интересы жены в суде. Его жена изменила, брат просил меня с ним развести, могу ли я их развести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не можете их "развести", так как Ваш брат (доверитель) уже погиб, следовательно, брак уже расторгнут в силу закона.

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака:

1. Брак прекращается вследствие смерти...

16.05.2025, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не можете. Доверенность прекратила свое действие в сязи со смертью доверителя.

15.05.2025, 21:32

Нет , если он погиб. Нельзя расторгнуть брак с погибшим. Доверенность прекращает действие со смертью человека.

15.05.2025, 21:33

Он не погиб, мне не предоставили документы что погиб он без вести пропавший

16.05.2025, 07:20

Если не погиб - можете .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

16.05.2025, 07:22

Кого? Он погиб....

15.05.2025, 21:34

Доверенность недействительна

15.05.2025, 21:34

Нет конечно, что за глупости.

16.05.2025, 08:18