LSN Messenger
Туринск, 16.05.2025, 08:39

Или после предварительного контракта на пункте призыва попаду в резервный полк, а далее по потребностям частей?

Вопрос №24610734 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2025, 08:39
Можно ли заключить контракт непосредственно с в.ч там служит друг, он пришлет запрос от командования части. Или после предварительного контракта на пункте призыва попаду в резервный полк, а далее по потребностям частей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно! Если это воинская часть Росгвардии (ФСВНГ).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, за исключением кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, и в органы, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется также войсками национальной гвардии Российской Федерации, указанными воинскими формированиями и органами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее - совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

16.05.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

И, да! Никаких "предварительных контрактов на пункте призыва" не существует.

16.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
спасибо.это и хотелось узнать

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства). Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами,  подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту  или воинские части.

16.05.2025, 08:42

Александр, при заключении контракта с МО РФ предъявите отношение-запрос с в/части, вас туда и направят

16.05.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

спасибо.просто в инете много инфо что прямые договора с в.ч не действительны и все идут по общим основаниям

16.05.2025, 08:49

Александр, уточните этот вопрос в военкомате

16.05.2025, 08:50

Контракты о прохождении военной службы в зоне СВО заключаются в военкомате. А оттуда уже куда направят

16.05.2025, 10:44

ри заключении контракта с МО РФ предъявите отношение-запрос с в/части, вас туда и направят

17.05.2025, 01:38