Как заставить продать дом по адекватной цене

Здравствуйте. У меня общий двор на 4 хозяина. Данные о разделе домовладения, выделения доли в натуре из общего имущества, определение права пользования земельным участком, отсутствуют. Общедолевая собственность. Один из собственников продаёт свой дом, его часть граничит с моей, мы под одной крышей и нас разделяет стена) Мне очень удобно выкупить его часть. Но, продать хотят очень дорого и никому из соседей не говорят о продаже. Подскажите, имеют ли соседи первое право на покупку по рыночной цене и нужно ли письменно согласие или отказ в таком случае на продажу
Лучший ответ

Уважаемая Валерия!

Не все так просто.

Дело в том, что ответы, данные Вам ориентированы на то, что у каждого собственника имеется своя доля.

В Вашем же случае выделения доли в натуре из общего имущества, определение права пользования земельным участком, отсутствуют. Общедолевая собственность.

Потому ни о какой продаже соседом своей доли и ни по какой цене, пока не будет применена ст.252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ, речи идти не может в принципе. От слова совсем

[u]Что это означает?[/u]

Только то, что Вам надо заключить нотариально удостоверенное Соглашение о распределении долей или, если мирно согласия не достигнете, сделать это в судебном порядке

Для этого придется проделать большую и затратную в финансовом плане работу.

- пригласить кадастрового инженера

- составить техпланы на помещения

- отмежевать землю пропорционально занимаемой каждой семье площади жилого помещения

- поставить все на кадастровый учет

- зарегистрировать право каждого собственника в ЕГРН

И только после этого собственник, согласно ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получит право пользования, аладения и распоряжения своей долей как помещения, так и земли. До этого вести разговор о применении ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ и преждевременно и просто бессмысленно

А по цене.

В рыночной экономике не бывает понятия дорого/дешево. Она строится по принципу, сформулированному шотландским экономистом 18 века Адамом Смитом, «Спрос рождает предложение»

Может просить сколько угодно, вопрос - возьмут ли?

Преимущественное право покупки — это первоочередное право на приобретение объекта перед другими претендентами.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

Если у вас право оформлено на отдельные помещения в многоквартирном доме, то преимущественного права на покупку помещения соседа у вас нет.

Если у вас общедолевая собственность, то вы имеете право на преимущественную покупку доли соседа. Сосед может продать свою посторонним людям только после предложения о продаже доли Вам. Такой порядок предусмотрен ст. 250 ГК РФ. Сосед должен направить Вам уведомление о продаже доли с указанием ее цены. Вы в течение месяца должны дать ответ и купить долю.

Сосед вправе установить за долю ту цену, которую посчитает нужной. Но, при этом, такая цена должна быть не только для соседей - потенциальных покупателей, но и для стороннего покупателя. То есть, проще говоря, если сосед предлагает вам купить долю "за дорого", вы отказываетесь, то по той же цене сосед должен продать долю другому покупателю. Если продаст дешевле, это может послужить основанием для перевода прав покупателя на Вас в судебном порядке.

статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте, ну стоимость доли определяет сам продавец, это его право, а касательно преимущественного права выкупа то оно у вас есть и если он не будет соблюдать правила продажи своей доли, то его сделку вы потом сможете отменить и признать незаконной.

Если есть другие собственники, нужно получить их согласие на продажу квартиры, находящейся в общей долевой собственности, даже если они не проживают в ней. Согласно статье 250 ГК РФ любой владелец доли в праве общей собственности на недвижимость имеет преимущественное право покупки. Другими словами, продавец должен предложить совладельцам выкупить его долю прежде, чем продать её постороннему лицу. Если этого не сделать, суд может признать сделку недействительной.

Отказ других владельцев от покупки имущества должен быть зафиксирован любым из способов:

Совладелец оформляет письменный отказ от покупки доли в праве общей собственности.

Продавец письменно оповещает о своем намерении всех собственников. Если они не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности в течение 30 дней с момента извещения, можно переходить к процедуре продажи объекта.

В соответствии с частью 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, в случае нарушения порядка продажи доли в праве общей собственности гражданин-собственник доли в жилом помещении имеет право обратиться в суд с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте Валерия

Вы как соседка имеете преимущественное право на выкуп продаваемой доли соседом.Прежде чем продать свою долю в праве общей долевой собственности сосед обязан всем дольщикам общего двора предложить выкупить продаваемую им долю за цену продажи согласно ст.250 ГК РФ

И если никто не согласиться в течении 1 месяца выкупить , только в этом случае сосед может продать долю иным лицам

___

При нарушении правил продажи, если сосед продаст без вашего ведома, вы вправе будете оспорить сделку ДКП переводом прав покупателя на себя

___

С уважением

Да - ст. 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

Нотариус будет сделку с долей оформлять, так что узнаете рано или поздно...

Пока можете поговорить с соседом... предложить ему ...

Собственник вправе продавать свое имущество по любой цене. Побудить его продавать свою долю за определенную цену - нельзя.

Но перед продажей третьему лицу, он обязан предложить выкупить долю другим долевым собственникам в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Вы вправе воспользоваться своим преимущественным правом.

И только в том случае, если Вы не воспользуетесь своим преимущественным правом (откажетесь или промолчите в течение месяца с момента получения предложения) - он вправе продать третьему лицу. Но по той цене, по которой предлагалось выкупить Вам.

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

В соответствии со статьей 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец обязан письменно уведомить остальных сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и иные условия продажи. В случае, если в течение месяца с момента получения уведомления (или иного срока, установленного законом или соглашением) другие сособственники не воспользуются своим правом, продавец вправе продать долю третьему лицу.

Согласие других собственников на продажу не требуется, однако их отказ или отсутствие реакции на письменное уведомление является основанием для продажи доли третьему лицу. Цена продажи определяется исключительно собственником, и обязать его реализовать долю по иной, в том числе по "рыночной" цене, невозможно. Таким образом, Вы вправе воспользоваться преимущественным правом покупки, но только на условиях, предложенных продавцом.

С уважением, Д.А.Разина