Земельный участок по расписке
Добрый день! Согласно ст. 131 ГК, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Это означает, что расписка не имеет никакой юридической силы и человек, который считает себя хозяином участка, на самом деле, может им не являться.
Нужно разобраться, зарегистрировано ли чье-то право на ЗУ в ЕГРН, и кто этот челоке. Начните с обращения к председателю СНТ, возможно, у него есть какие-то документы.
Ксения, не стоит покупать такой земельный участок
пусть продавец сначала регистрирует свое право собственности, потом продает. 20 лет назад уже регистрировалось сделки с имуществом.
Продавец должен зарегистрировать земельный участок в Росреестре, как свою собственность. Потом и продавать." Раньше же всё по распискам было" - нет так не было никогда. Сделки с недвижимостью совершались через нотариуса, через местную администрацию, а с определенного времени через Росреестр. Если было сделано по другому, то право собственности не перешло от одного лица другому.
Такой участок в полном соответствии с нормами закона невозможно.
У "владельца" участка просто нет прав на этот участок.
Для начала он должен их зарегистрировать в ЕГРН.
Рекомендую воздержаться от покупки до этого момента.
Никак этого сделать нельзя.
2 сотки не могут быть отдельным объектом, так как явно минимальный размер участка для данной местности , как минимум 4-5 соток.
не стоит покупать такой земельный участок