О том, что я была принята в компанию умершего супруга я узнала, когда запросила с СФР электронную трудовую книжку.

Вопрос №24611348 из г. Белгород
опубликован 16.05.2025, 15:05
Добрый день! В апреле 2021 года я была трудоустроена в компанию своего супруга консультантом (об этом я не знала, договор я не подписывала). В апреле 2023 супруг скончался, он единственный собственник своей организации, в штате у него работали от силы 2 человека и как выяснилось позже и я в том числе. Всю отчетность (налоговую, кадровую, бухгалтерскую) сдавал именно он, как руководитель. После смерти в наследство я не вступала, официально у нотариуса отказалась от наследства, его компания также осталась без передачи наследникам. В данный момент я еще там числюсь, функционал никакой не выполняю. Сама я работаю в другой организации и у меня электронная трудовая книжка. О том, что я была принята в компанию умершего супруга я узнала, когда запросила с СФР электронную трудовую книжку. В моих сведениях о трудовой деятельности стоит строка о "ПРИЕМЕ" в компанию супруга, но нет записи, что я "УВОЛЕНА". Как мне быть? В трудовой инспекции советовали обращаться только в суд с заявлением о расторжении трудовых отношений. Подскажите, как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 3 ст. 77 ТК РФ установлены основания прекращения трудового договора, которыми являются, в том числе, расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

ч. 1 статьи 21.1 Федерального закона от № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

____________________________________________________________

Следовательно необходимо инициировать судебный процесс об установлении факта прекращения трудовых отношений. Необходимо подготовить пакет документов, включая заявление

16.05.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд исковое заявление о признании трудового договора незаключённым и об обязании работодателя (компании вашего супруга) внести в электронные трудовые сведения запись об увольнении. Желательно также направить заявление в налоговую инспекцию и Фонд социального страхования о нарушениях со стороны работодателя.

16.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В данном случае работодателя нет в живых, иск к умершему не подается . В суд подаётся не иск , а заявление в особом порядке по ст.264 ГПК РФ

16.05.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Инна, вам правильно сказали в ГИТ, решайте вопрос в судебном порядке

16.05.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия трудовых отношений с компанией и исключения записи с трудовой книжки ( ст.254 ГК РФ)

16.05.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений (если муж был ИП).

16.05.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Существует ли в настоящее время организация? Ведётся ли деятельность?

16.05.2025, 16:17

Подайте в суд исковое заявление о признании трудового договора незаключённым

16.05.2025, 23:57

А в какой суд обращаться, по месту регистрации фирмы или я могу обратиться в суд по месту жительства. Его фирма была зарегистрирована в Хабаровске, и учет он вел удаленно, проживая в Белгороде. Мне звонили из СФ г. Хабаровска и интересовались о приеме. В итоге, ч не понимаю, в какой суд обращаться.

27.02.2026, 11:30

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034