LSN Messenger
Салехард, 17.05.2025, 09:25

Могут ли признать жильё выморочным?

Вопрос №24612303 из г. Салехард
опубликован 17.05.2025, 09:25
Вступаю в наследство на территории днр. Квартира по завещанию, дело открыто, в процессе оформления наследства. Могут ли признать квартиру выморочной, если собственница умерла в 18 г., я открыла наследственное дело до 6 месяцев, только переоформляю документы. И признать моё проживание незаконным (я прописана в другом регионе, прописалась после смерти мамы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Валериевна, при указанных в вопросе обстоятельствах, квартира не может быть признана выморочным имуществом.

17.05.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подождите вы подали нотариусу заявление на наследство но не оформили его так? А изначально были прописаны в днр?

17.05.2025, 09:31

Да. Сейчас оформляю.

17.05.2025, 09:47

Здравствуйте,Юлия Валерьевна!

Если Вы подали заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и нотариус открыл наследственное дело, то квартира не может быть признана выморочным имуществом.

А почему Вы беспокоитесь?

Какие имеются основания и причины для беспокойства?

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации по телефону или ватсапу.

С уважением

17.05.2025, 09:33

Коммунальщики могут мстить.

17.05.2025, 09:48

Нет не могут признать в таком случае

17.05.2025, 09:37

Нет. Наследство принято, наследственное дело открыто. Читайте норму закона.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

17.05.2025, 09:38

Я тогда имею право решать коммунальные вопросы?

17.05.2025, 09:53

Да, безусловно.

17.05.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Могут признать если вами не восстанавливались принятие наследства или вы фактически не приняли наследство после смерти мамы в течение шести месяцев

17.05.2025, 09:45

Наследственное открыто.

17.05.2025, 09:49

Не имеет значения

17.05.2025, 09:51

Человек оформляет документы, значит нотариус восстановил все.

17.05.2025, 10:13

Автор вопроса задал его в таком стиле могут или не могут признать.

Исключить что там что-то неправильное и нотариус ошибся нельзя поэтому такая вероятность существует.

Тем более что наследственное дело нотариус по заявлению в любом случае обязан открыть

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от заинтересованного лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, претензия кредитора и прочее

17.05.2025, 10:22

квартира не может быть признана выморочным имуществом

17.05.2025, 10:38

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 18:26
Оценка автора вопроса: