LSN Messenger
Владивосток, 17.05.2025, 10:55

Является ли моя дочь от бывшего сожителя на иждивении моего мужа?

Вопрос №24612384 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2025, 10:55
В графе у дочери отец стоит прочерк. Муж на СВО, я не работаю, дочь инвалид, я получаю по уходу за инвалидом и дочь получает пенсию. Если мы в браке, является ли автоматом дочь на иждивении моего мужа или это необходимо устанавливать через суд? И какую форму необходимо заполнить для суда в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Виктория!

Необходимо устанавливать в судебном порядке.

Вы, муж и дочь зарегистрированы в одном жилом помещении?

17.05.2025, 11:05

К сожалению, нет. Мы с дочкой прописаны у мамы, он прописан в квартире предоставленной государством, неприватезированной.

17.05.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Она находится на иждивении. только у государства, (ей платят пенсию по инвалидности), но никак не у вашего мужа! Никто факт иждивения не установит даже в суде.

17.05.2025, 10:59

Здравствуйте! Устанавливать факт иждивения через суд. Особый порядок

17.05.2025, 11:02

Виктория, устанавливайте в судебном порядке

17.05.2025, 11:03

Нет. Согласно Семейному кодексу РФ обязанность содержания детей (иждивение) распространяется лишь на родных родителей либо усыновителей/опекунов.

Если она его дочь обратитесь в суд за установлением факта отцовства.

Если нет - за установлением факта иждивения.

17.05.2025, 11:03

Форму заявления см.: "Заявление об иждивении".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

17.05.2025, 11:05

В судебном порядке нужно установить это факт (ст.264 гпк рф).

17.05.2025, 11:11

Здравствуйте.

Нет, поскольку отец не вписан в свидетельство, необходимо устанавливать факт иждивения (отцовства) в судебном порядке.

Это не форма для заполнения. Составляется заявление об установлении юридического факта с учётом Ваших обстоятельств.

С уважением.

17.05.2025, 11:17

Устанавливать факт иждивения через суд

17.05.2025, 11:17

Устанавливать факт иждивения в судебном порядке

17.05.2025, 12:08

Ваша дочь (у которой стоит прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождении) является дочерью Вашего мужа (который в настоящее время на СВО)? Автоматом у нас могут обсчитать, обобрать, обмануть. В Вашем случае может быть судебная процедура, а можно обойтись без суда.

Чтобы решить вопрос надо обратиться к юристу на очную консультацию по месту Вашего жительства. Вопрос серьёзный и не надо возлагать надежды на какие-то формы.

17.05.2025, 22:53