LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2025, 14:25

Правомерно ли вмешательство в семейные дела ученицы директора школы? Можно ли определить запрет на это?

Вопрос №24612637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2025, 14:25
Добрый день, могли бы вы подсказать. Женщина в разводе, по суду дочь должна жить с матерью. Отец с судимостями алкоголик. Он нанимает посторонних лиц, в частности директора школы, завучей, чтобы они следили за дочерью, присылали ему фотографии дочери и в приказном порядке директор школы ведет девочку на телефонные разговоры с отцом. Правомерны ли эти действия со стороны отца и посторонних лиц? Можно ли как то определить запрет в таком случае за нарушение личного пространства девочки и разглашение персональных данных (фотосъемка ребенка без разрешения матери и пересылка фотографий)? Ведь сотрудники школы не имеют права вмешиваться в семейные дела учеников?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 137 см. Постановление КС РФ от 18.01.2024 N 2-П.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.11.2024 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

17.05.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу учредителю и требуйте увольнения виновных.

17.05.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Нет, директор школы не вправе вмешиваться в семейные дела ученицы.

У несовершеннолетнего школьника, есть право на неприкосновенность личной жизни, которое закреплено в статье 23 Конституции РФ.

17.05.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Борис, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.05.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

В дополнении, женщина с дочерью хочет переехать в другой город, соответственно надо забрать документы из школы, но хотелось бы забрать так, чтобы сотрудники школы не знали куда переезжают. Так как директор школы сливает всю информацию ее бывшему мужу, а он занимается преследованиями.

Как возможно такое сделать, забрать все документы из школы без предоставления информации куда уезжают?

17.05.2025, 14:47

Действия отца вполне правомерны. Он не лишен родительских прав, значит вполне может общаться с ребенком и обращаться к учителям с различными вопросами по поводу ребенка в том числе и нет запрета на разговоры по телефону. Директор школы обязан предоставить такую возможность второму родителю. На всякие жалобы будет отказ. вы можете обратиться в суд и если суд решит что в интересах ребенка общение с отцом запретить то запретят

17.05.2025, 18:08

Действия отца и посторонних лиц, описанные в запросе, могут быть неправомерными, так как они нарушают право на неприкосновенность частной жизни и свободу общения ребёнка, закреплённые в законодательстве.

17.05.2025, 19:06