Выдел доли земельного участка
Здраствуйте!
Изучил вашу ситуацию и вот, что я думаю:
Выделение доли возможно по согласию всех участников долевой собственности, даже если у некоторых из них наложены ограничения (например, арест). Такое соглашение оформляется нотариально и подается на регистрацию в Росреестр.
Наличие ареста осложняет процесс, поскольку судебный исполнитель вправе возражать против отчуждения имущества должника третьим лицам, даже если речь идет о выделении доли другого собственника. Поэтому регистрация права может столкнуться с трудностями, несмотря на согласие остальных владельцев.
Перед подачей заявления убедитесь, что арест наложен именно на долю конкретного лица, а не на весь участок целиком. Для этого можно заказать выписку из ЕГРН.
Оформите письменное соглашение о выделении долей, которое подпишут все собственники. Нотариальное удостоверение обязательно, согласно статье 42 Федерального закона №218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»).
Вместе с соглашением предоставьте заявление о государственной регистрации изменений в правах собственности. Несмотря на возможные возражения сотрудников регистрационного органа, ваше право закреплено законом.
Если Росреестр откажет в регистрации права на основании наличия ареста, такое решение можно обжаловать в судебном порядке. Суд проверит законность оснований для отказа и определит возможность зарегистрировать ваши права.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
И через суд нельзя
Через суд выделяли и не раз
Да без проблем можете заключить соглашение о выделе доли в натуре на основании ст 252 ГК РФ при условии, если площадь вновь образуемых участков будет не менее минимальной площади, установленной правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования.
Можно выделить только если площадь образованного земельнрго участка будет позволять, так как Правилами землепользования и застройки устанавливаются минимальные размеры таковых. Что делить собрались какой площади и какой площади выделять?
Согласно ст 252 ГК, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками договора о разделе общего имущества. Участники совместной собственности могут заключить письменное соглашение о выделении долей каждого участника.
Статьёй 42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрена возможность перехода права собственности на недвижимое имущество по сделке купли-продажи, дарению, мене, ренте и другим основаниям, установленным законом. Регистрация изменений осуществляется на основании заявления о переходе права собственности и документа, подтверждающего сделку.
Поскольку соглашение о выделе доли признаётся сделкой (иное основание) зарегистрировать в ЕГРН право на выделенный участок не удастся ввиду наличия запрета на регистрационные действия другим собственникам.
Пока арест не снят или судебным решением не провозглашено Ваше право на регистрацию, увы, Вам откажут.
Наличие актуальных записей о запрете в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) являются препятствием для раздела объекта недвижимости, если запрет установил суд или судебный пристав-исполнитель.
Раздел объекта либо другие действия с недвижимостью возможны после отмены обеспечительных мер уполномоченным органом и прекращения записей о запрете в ЕГРН.
Собственник объекта может получить согласие на раздел объекта недвижимости с сохранением запретов в суде или у судебного пристава-исполнителя, который принял решение о запрете.
В таком случае актуальные записи о запрете будут перенесены на вновь образованные объекты.
Нормативы:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». В нём говорится о том, что для рассмотрения некоторых вопросов, в том числе об отмене запрета на распоряжение имуществом, установлен исковой порядок.
Вам необходимо подать иск, ст.
А так же Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этому закону, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе установить запрет на распоряжение имуществом.
Здравствуйте, уважаемая Алевтина!
В данном случае, в целом в силу ст 252 ГК, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками договора о разделе общего имущества. А поэтому возможно заключить соглашение о выделе доли в натуре на основании ст.252 ГК РФ.
В противном случае придется предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Регистрирующий орган не уполномочен на самостоятельное принятие решения о наложении или снятии ареста или запрета. Арест накладывают только уполномоченные законом органы - суды общей юрисдикции, арбитражные суды, служба судебных приставов, а также налоговые органы. Эти органы, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимостью, обязаны в порядке межведомственного информационного взаимодействия направить в Управление Росреестра в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию соответствующего документа, а после – в тот же срок также и заверенную копию акта о снятии ареста или запрета. Именно такой документ является единственным основанием для внесения органом регистрации прав соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Если заявители обращаются в орган регистрации прав с вопросом о снятии арестов (запретов) самостоятельно, то представленные ими документы (даже копии, выданные им на руки службой судебных приставов) не могут являться основанием для внесения в ЕГРН данных сведений.
Решение по делу № 2-331/2020
Согласно ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 года, №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
В соответствие ч.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 года, №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очерёдности обращения взыскания на имущество должника.
В силу ч.4 ст.80 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года, №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объём и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учётом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Из изложенного следует, что запрет распоряжаться имуществом является одним из видов ограничения прав должника при аресте его имущества.
В силу ч.1 ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 года, №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи.
Как следует из п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года, №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи
Аналогичные положения содержатся и в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», которым разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Согласно пункту 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2019 N 57-КА19-3
В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (часть 1).
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) (часть 4).
Таким образом, при наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель должен учитывать в том числе последствия, которые повлечет арест для собственника имущества и третьих лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства.
Можно попробовать в суде оспорить наложение ареста на доли других лиц, не являющихся стороной исполнительного производства.
Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ): Собственники вправе по соглашению между собой распоряжаться своим имуществом, если это не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Выдел доли в натуре сам по себе не является нарушением прав кредиторов, если в результате этого не уменьшается стоимость имущества, на которое наложен арест.
Статья 252 ГК РФ (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности):
Пункт 1: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Пункт 3: При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Из данной статьи следует, что соглашение о выделе является приоритетным способом, а обращение в суд – лишь альтернативный вариант, когда согласия нет.
Хотя выдел доли в натуре из земельного участка при наличии арестов у других сособственников – сложная задача, она не является невозможной. При правильном подходе, соблюдении всех требований закона и наличии согласия всех заинтересованных сторон можно добиться положительного результата без обращения в суд.
Необходимо получить письменное согласие всех участников долевой собственности на выдел доли в натуре, оформленное в виде соглашения.
Необходимо подготовить межевой план земельного участка, в котором будут определены границы выделяемого участка и внесены изменения в ЕГРН.
С уважением.
Уважаемая Алевтина, здравствуйте!
В соответствии со статьёй 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками по соглашению о разделе общего имущества или о выделе доли.
-------
Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, если объектом является недвижимость. Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",
регистрация перехода или возникновения права собственности на недвижимость осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих сделку или иное основание возникновения права.
-------
Однако, если в отношении долей отдельных собственников наложены аресты судебных приставов, в ЕГРН вносится запись о запрете на совершение регистрационных действий с соответствующими долями. В такой ситуации регистрация соглашения о выделе доли невозможна, поскольку арест препятствует государственной регистрации любых изменений в отношении обременённого имущества, в том числе выдела доли по соглашению между всеми собственниками. До снятия ареста или получения судебного решения, которым будет признано право на выдел доли и разрешена регистрация, Росреестр откажет в проведении регистрационных действий.
С уважением, Д.А.Разина