LSN Messenger
Рязань, 17.05.2025, 20:02

Как поступить с долгами по наследству?

Вопрос №24613045 из г. Рязань
опубликован 17.05.2025, 20:02
Здравствуйте, Как поступить с долгами по наследству? Мама в 2020 году брала кредит в"Почта Банка" и пользовалась кредитной картой банка "Тинькофф",в 28 мая 2021 года мама скончалась от короновируса. Зная что у мамы были кредит и карта обращался в банки, почта банк сказали что мне прийдется выплачивать кредит и даже не ставя на паузу пока будет проходить процесс наследства, пока шел процесс наследства я выплачивал почте банку и в конечном итоге выплатил в начале 2022 г. А тинькофф не имеет офисов то связь была по телефону и на тот момент представитель банка тинькофф сказали что это страховой случай (было 28 мая 2021 г) и как пройдет процесс наследства нужно будет им отправить документы-свидетельство о смерти мамы, отправляли заказным письмом, а щас 15 мая 2025 г пришло письмо-извещение от натариуса, в извещении ставят в известность, что поступила претензия от ТБАНК (тинькофф). В претензии прописывают задолженность которую я обязан выплатить. 1)Обязан ли я выплачивать задолженность спустя 4 года, если банк говорил что это страховой случай?2)Что делать? Заранее спасибо большое, хороших выходных
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Пока наследник не принял наследуемое имущество, то и долги умершего к нему не переходят в силу ст. 1175 ГК РФ👆

Если есть страховка и смерть является страховым случаем, то задолженность погашает страховщик.

Если не согласны с долгом, то надо через суд отменить исполнительную надпись нотариуса👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть в суд подают на вас. Если вы вступили в наследство, то придётся платить, но, надо разбираться со страховкой.

С уважением.

17.05.2025, 20:04

Здравствуйте,так почта банк если сказал что я обязан я им выплачивал с первых дней после смерти мамы,а тбанк сказали страховой случай.Почему банк спустя 4 года присылает долг,не подпадает ли это под срок исковой давности 3 года?

17.05.2025, 20:14

Если есть страховка и смерть является страховым случаем, то задолженность погашает страховщик.

17.05.2025, 20:05

Здравствуйте,в 2021 году была страховка ,она могла также ждать пока я вступлю в наследство и не оплачивать ?а потом и вовсе забыть про все и взять затребовать задолженность?

17.05.2025, 20:21

Если вступаете в наследство, то принимаете и долги.

Платить прийдётся, если страховки не было или страховая законно отказала.

Самому писать ничего не нужно, пусть они Вам пишут.

Постарайтесь выяснить, что со страховкой.

17.05.2025, 20:09

Здравствуйте,так я в наследство вступил в конце 2021года а сейчас середина 2025 года и только сейчас требуют задолженность 4 летней давности

17.05.2025, 20:16

Игорь, вы правы по поводу исковой давности.

Принятое наследство (права и обязанности, включая долги наследодателя), принадлежит наследнику со дня открытия наследства - ст.1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

О правопреемстве в порядке наследования вы банк уведомили. Банк вправе в судебном порядке взыскивать задолженность, а вы в свою очередь вправе заявить о применении срока исковой давности (если смерть наследодателя не будет считаться страховым случаем).

17.05.2025, 20:32

Требовать могут в суде. В досудебном порядке могут предъявить претензию, с которой Вы вправе не согласиться.

В суде же можете просить применить срок давности.

17.05.2025, 20:46

Есть страховка? - 309 ГК РФ не отменена - погашает страховщик

1175 ГК РФ никто не отменил

17.05.2025, 20:10

задолженность погашает страховщик.

17.05.2025, 20:53

добрый вечер ,с банком связался и банк просит документ "свидетельство на наследство и говорят что из-за этого документа у них страховой случай в обработке.Требуют для закрытия долга или для наложения на меня долгов 4летней давности?

17.05.2025, 21:59

Принимая наследство - принимаются и долги наследодателя. решайте вопрос со страховкой.

17.05.2025, 21:08

Первое, что вам нужно сделать - изучить договор с ТБ. Если там указана смерть заемщика как страховой случай, ничего платить не будете. Второе - наследованные долги вам также должны были предъявить в течение шести месяцев. Не платите ничего, пусть идут в суд.

17.05.2025, 22:01

Здравствуйте,когда начался процесс наследования был кредит у которого не было страховки и пришлось платить,я его оплатил и больше не кто претензий не предъявлял.Спустя 4 года Тбанк спрашивает свидетельство на наследство ,я с банком связался и банк сказал что страховое событие в обработке из-за недостающего документа-свидетельство на наследство,для чего они его требуют?

17.05.2025, 22:11

Если была страховка то выплачивать не нужно. Пусть подают в суд, укажете пропущенный срок исковой давности.

17.05.2025, 23:46