Краснодар, 17.05.2025, 20:37

Мой родственник водитель такси, забрал забытый пассажиром телефон.

Вопрос №24613071 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2025, 20:37
Здравствуйте. Мой родственник водитель такси, забрал забытый пассажиром телефон. Пассажир подал заявление в полицию, но в итоге с ним удалось уладить этот вопрос, он забрал заявление, но вот в полиции требуют подать документы на СВО, либо срок 5 лет в тюрьме. Говорят, то что заявление забрали уже не важно. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о преступлении, поданное через дежурную часть и зарегистрированное, забрать нельзя. Если уголовное дело возбудили, то должны на руки выдать постановление о возбуждении уголовного дела. При нахождении общего языка с потерпевшим возможно примирение сторон, что в перспективе будет означать отсутствие судимости. Адвокат ему нужен.

17.05.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нужен адвокат, чтобы решить этот вопрос.

С уважением.

17.05.2025, 20:41

Вы не обязаны подписывать контракт.

17.05.2025, 20:42

В этой ситуации правда могут посадить на 5 лет?

17.05.2025, 20:44

Пассажир "забрал" заявление из полиции. Уголовного дела не будет по всей видимости. Можете не подписывать контракт на СВО.

17.05.2025, 20:43

Сказали, что прошло 4 дня и заявление подлежит рассмотрению.

17.05.2025, 20:46

свяжитесь в пассажиром, может примирение потом прекращение уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК РФ, если его заявление в работе.

17.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Требуйте письменного подтверждения отказа от заявления пострадавшего пассажира. Обратитесь к адвокату для защиты интересов родственника. Если угрозы со стороны полиции необоснованны, сообщите об этом в прокуратуру или Следственный комитет.

17.05.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

не обязаны подписывать контракт.

17.05.2025, 20:52

Что в этой ситуации можно сделать? Говорят что заявление пошло в расмотрение судом в независимости от отказа о претензиях пассажира.

17.05.2025, 20:54

Не будет 5 лет.

Что - то будет но минимум

17.05.2025, 20:52

Можно заявить, что телефон не был похищен, а принят на хранение до обращения пассажира.

17.05.2025, 21:03

В этой ситуации дело может быть прекращено судом в связи с примирением сторон. Нет никаких оснований полагать, что за такое деяние грозит реальный срок лишения свободы.

17.05.2025, 21:36

25 УПК РФ- у вас примирение с потерпевшим

Вы не обязаны подписывать контракт

17.05.2025, 21:44

Не подписывайте контракт.

Если человек присвоил забытую вещь то это считается кражей.

Срок будет условный скорее всего.

17.05.2025, 23:40