LSN Messenger
Якутск, 17.05.2025, 22:42

Могу ли я расторгнуть контракт с министерством обороны РФ

Вопрос №24613174 из г. Якутск
опубликован 17.05.2025, 22:42
Могу ли я расторгнуть контракт с министерством обороны РФ, дело в том я подписал контракт с тяжёлым ранение до этого был в вагнере, меня не чего не беспокоило, служу три месяца и получил ранение из за чего все отразилось на старом ранение ввк не дают пройти бумаги не какие ни куда не уходят прошу ь в отпуск по ранение тоже самое, нога ещё не зажила уже отправляют обратно, помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Без установления ВВК Вам категории Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (увечья, травмы) Вы не можете быть уволены с военной службы по болезни. Добивайтесь обследования состояния здоровья и проведения ВВК

18.05.2025, 14:08

Обращайтесь к командиру части с рапортом о направлении на ВВК. Отказ обжалуйте в прокуратуру.

17.05.2025, 22:45

Тут такое не практикуется, просто не подписывают и все, даже если подписывают отправляют в свои больницы иат которые на украине и все их врачи которые говорят нормально все с тобой

17.05.2025, 22:47

Вы заключили контракт с МО РФ получив сколько при этом денег в том числе и от своей республики?

17.05.2025, 23:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам следует написать рапорт для направления на ВВК и по ее заключению вы можете быть комиссованы .Если препятствуют прохождению - подаете жалобу в военную прокуратуру . К сожалению иного способа нет

17.05.2025, 22:47

В действующем военном законодательстве и в лексиконе реальных военных юристов напрочь отсутствует понятие "комиссуют, комиссованы".

17.05.2025, 23:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да вот и прокуратура молчит тоже

17.05.2025, 22:49

Как мне быть,

17.05.2025, 22:53

Ну это не для публичного обсуждения. Поймите сами.

17.05.2025, 23:15

Ну не знаю , например в в/ч 71718 после жалоб в прокуратуру и проверку провели и направили на ВВК ,правда не сразу (4 месяца)

17.05.2025, 22:54

Можете мне написать ват сап 89142367427

17.05.2025, 22:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нетъ, уж лучше вы к нам.

31.05.2025, 00:20

Алексей! В прокуратуру не лезьте. Практикуется - не практикуется, а начинать нужно именно с правильно поданного (с фиксацией факта подачи) рапорта командиру.

Командиру войсковой части [номер части, звание, ФИО командира]

от : [Ваше звание, ФИО]

РАПОРТ

о необходимости предоставления мне лечения в связи с ухудшением состояния здоровья.

Докладываю Вам о необходимости предоставления мне лечения в связи с ухудшением состояния здоровья.

В период прохождения военной службы в войсковой части [номер части] я получил травму [указать обстоятельства получения травмы, если помните детали, даже если не было разбирательства].

В [месяц, год] я проходил лечение в [наименование госпиталя] по поводу последствий указанной травмы, где мне был поставлен диагноз: Артроз левого и правого коленного сустава (копия выписного эпикриза прилагается).

По результатам лечения в госпитале мне были даны рекомендации по дальнейшему лечению и реабилитации, включая медикаментозную терапию и ограничение физических нагрузок (копия рекомендаций прилагается).

В соответствии с рекомендациями врачей госпиталя, мне было необходимо повторное прохождение лечения в [месяц, год], однако, в связи с началом проведения специальной военной операции, данное лечение не было предоставлено.

В настоящее время состояние моего здоровья значительно ухудшилось. [Укажите конкретные симптомы: боли в коленях усилились, ограничение подвижности, и т.д.]. Начальник медицинской службы войсковой части [номер части, ФИО начмеда] отказывает в применении медикаментов, рекомендованных госпиталем, не освобождает от выполнения физических нагрузок и препятствует направлению на лечение в специализированное медицинское учреждение, что негативно сказывается на моем здоровье и препятствует полноценному исполнению воинских обязанностей.

На основании изложенного, прошу Вашего ходатайства о направлении меня на лечение в [наименование госпиталя или другого медицинского учреждения] в кратчайшие сроки.

Приложения:

Копия выписного эпикриза из [наименование госпиталя] от [дата].

Копия рекомендаций по лечению и реабилитации, выданных [наименование госпиталя] от [дата].

[При наличии - другие медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья].

[Дата]

[Ваше звание ФИО] подпись

17.05.2025, 22:58

Скажите а отпуск могу взять в связи с ранение ранение степень тяжести лёгкое было

17.05.2025, 23:03

Нет! Отпуск возможен только в случае, если проведена ВВК , военнослужащий признан ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМ к военной службе, он получает заключение, в котором есть рекомендации по освобождению от исполнения служебных обязанностей на такой то срок (от 30 до 60 суток, например) и рекомендован отпуск. Отпуск представляет командир приказом по строевой части.

Командир НЕ ВПРАВЕ игнорировать рекомендации ВВК

17.05.2025, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если он проигнорирует, то ничего ему за это не будет от слова СОВСЕМ. В лучшем случае он может выполнить судебное решение.

17.05.2025, 23:17

Дополню:

Проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего возможно , но при наличии оснований.

Так, Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

- После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

- В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) у командир воинской части НЕ ИМЕЕТСЯ.

17.05.2025, 23:05

И, да! про то, что контракты НЕ РАСТОРГАЮТСЯ я вам уже отвечал в другом вашем вопросе: www.9111.ru

В действующем военном законодательстве и в лексиконе реальных военных юристов - практиков напрочь отсутствует понятие "расторжение контрактов о прохождении военной службы".

17.05.2025, 23:13

Обращайтесь к командиру части с рапортом о направлении на ВВК

18.05.2025, 00:02

Спрочно пишите рапорты по службе и жалобы в военную прокуратуру, а также обращайтесь к врачам по жалобам на здоровье, не позволяющее нести службу.

18.05.2025, 01:32

В вашем случае жалоба в военную прокуратуру.

19.05.2025, 06:53