LSN Messenger
Казань, 18.05.2025, 17:32

Водитель сразу остановился, под колеса реьенок не попал, Ударилась об крыло машины, машина ехала меньше 20 км/ч.

Вопрос №24614054 из г. Казань
опубликован 18.05.2025, 17:32
Случилось ДТП 16.05.25 примерно в 18:20. Ребенок выбежал на дорогу во дворе. Там слепая зона, стояла машина, ребенка не было видно. Водитель сразу остановился, под колеса реьенок не попал, Ударилась об крыло машины, машина ехала меньше 20 км/ч. У ребенка ушиб ноги. Родитель (мама) ребенка в это время была на площадке во дворе, разговаривала с другим человеком, получается не следила за ребенком. Родители сразу не вызвали ДПС, уехали в больницу. Мама девочки никаких претензий изначально не имела. Затем вечером в 21:06 мне позвонил сотрудник ДПС. Попросил приехать водителя машины. Суд решил лишить прав водителя на 1,5 года. Подскажите пожалуйста, можно ли в таком случае, подать аппеляцию? Во дворе имеется камера, но сотрудники ДПС не смотрели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель оставил место ДТП. Наказание назначено в пределах санкции ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Нужно было просить в суде административный арест. Имеете право подать жалобу. Просите назначить наказание в виде административного ареста. Только так сможете сохранить водительское удостоверение.

18.05.2025, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжаловать Постановление Вы вправе , но ст 150-152 ГК РФ -моральный вред придется возмещать родителям ребенка

18.05.2025, 17:35

Да желательно обжаловать

18.05.2025, 17:35

Анжелика, можете обжаловать постановление (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

18.05.2025, 17:35

Да, можно подать апелляцию.

С уважением.

18.05.2025, 17:36

Уважаемая Анжелика.

Конечно, надо видеть судебный акт и все материалы дела. Но, однозначно, следует обжаловать судебный акт.

18.05.2025, 17:36

Вероятно его лишили водительского удостоверения за оставление места ДТП. Оставление места ДТП - это самостоятельное нарушение водителя, которое не связано напрямую с действиями ребенка, получившего повреждение. В таком случае можете просить снизить наказание до 1 года, учитывая какие-то обстоятельства, которые говорят о водителе с лучшей стороны.

18.05.2025, 17:36

Можно подать. Но едва ли она будет удовлетворена, так как имеется административное правонарушение.

18.05.2025, 17:39

Имеете законное право подать апелляционную жалобу

18.05.2025, 17:42

В рамках КоАП РФ нет апелляционных жалоб вовсе.

Это раз.

Смысла обжаловать законнее постановление нет. Это два.

Хотя я иного рекомендую - чтобы немного оттянуть вступление в силу - поездить ещё и т.д.

18.05.2025, 18:00

Подать жалобу - это Ваше право. Только надо понимать, что постановление, скорее всего, не отменят. Для его отмены нужны веские основания, например- процессуальные нарушения при ведении дела об административном правонарушении. Нужно изучать все материалы дела, чтобы дать обоснованный прогноз.

18.05.2025, 17:46

Суд был - лишили по ч. 2. ст. 12.2КоАП РФ или как? Шансов нет , подавать можете жалобы, но это время тратить и иные ресурсы.

18.05.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Лишение из-за ч.2 ст. 12-27

18.05.2025, 18:01

Ответы мои выше

18.05.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать постановление.

18.05.2025, 19:40

Здравствуйте. Можно и нужно подать и оспорить.

19.05.2025, 07:08