LSN Messenger
Белгород, 18.05.2025, 19:45

Супруг военнослужащий в Бурденко лечился по эвакуации из зоны сво в связи с ухудшением здоровья, назначили операцию

Вопрос №24614225 из г. Белгород
опубликован 18.05.2025, 19:45
Здравствуйте, подскажите как быть, супруг военнослужащий в Бурденко лечился по эвакуации из зоны сво в связи с ухудшением здоровья, назначили операцию, в части где сейчас находится подал рапорт на ВВК направляют в госпиталь который находится в зоне СВО, что делать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

18.05.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Предмет обращения? в прокуратуру в нашей ситуации их масса.Вонное право- крутая вещь, все на всё имеют право и вместе с этим не имеет ничего, только воинские обязанности!!!

18.05.2025, 19:57

Пожалуйста, не вздумайте реально прислушаться к абсурдным советам.

18.05.2025, 20:13

Жалуйтесь в прокуратуру.

18.05.2025, 19:46

Предмет жалобы?

18.05.2025, 19:48

Вы верно подметили. Предмет отсутствует. Это типовой "беспроигрышный", как представляется далеким от темы специалистам, ответ. Военный юрист (специализирующийся именно на защите прав военнослужащих) так никогда тремя словами вам не ответит.

18.05.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

18.05.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в прокуратуру

18.05.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Явиться в госпиталь, как и указано в предписании. Попутно подать рапорт на направление в госпиталь, который рекомендовал операцию.

18.05.2025, 19:57

Супругу необходимо пройти ВВК и по его результатам написать рапорт на отпуск по болезни.

Результат ВВК определит место лечения.

18.05.2025, 20:07

Направляют на ВВК в госпиталь в зоне СВО откуда его направили по эвакуации в Бурденко т..к. ему необходима высокотехнологичная мед. Помощь, в том госпитале привозят бойцов с линии фронта 2 этап эвакуации- где стабилизируют и направляют на территорию РФ

18.05.2025, 20:12

Вы не вправе диктовать командиру в какую именно ВВК направить военнослужащего. По умолчанию, везде трудятся квалифицированные специалисты. У командира тоже нет выбора. Его воинская часть, как правило прикреплена к конкретной ВВК конкретного мед учреждения рода (вида) войск. Вы вправе лишь оспорить заключение, в случае, если считаете, что оно не соответствует истинному положению дел. (не согласны со степенью годности к военной службе или со степенью тяжести заболевания, или с не установленной ВВК причинной связью увечья (заболевания) с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма".).

18.05.2025, 20:16

Командир принял рапорт, завизировал, но начмед. направляет именно в этот госпиталь, с пояснением вы можете отказаться если вас не устраивает у меня свои распоряжения. В списке госпиталей это единственный который находится за 1500км, а тот который в 13 км от части тоже находится в списке МО РФ и оказывает мед. Услуги военнослужащим???

18.05.2025, 20:27

Простите, за подробности , внутренние органы намотаны на сетки, два раза резали, гигантская грыжа как волейбольный мяч, диабет сахара 25, инсулин 70 единиц в сутки, руки ноги переломы, две контузии , глухота.воюет с 23 года с лета, в отпуске был 1 раз,3 отколочных ранения , две медали, прошел добровольно служить и такое отношение, где это видано, как так можно!!!

18.05.2025, 20:44

Дождитесь результатов комиссии.

18.05.2025, 20:52

Сначала желательно в нужных местах расставить запятые в вашем вопросе. Иначе не ясно удовлетворили ли ваш рапорт о направлении на ВВК или не удовлетворили, а направили не на ВВК, а на лечение.

18.05.2025, 20:08

Да,на эмоциях, эвакуация из зоны сво Северодонецк -госпиталь Луганск (операцию сделать не могут по причине сложности заболевания треб. высокотехнологичной мед. помощи) -Бурденко(назначение операции через 3мес. требуется подготовка) -выписали в часть и определили в выздоравливающий полк-подал рапорт на ВВК-направляют проходить ВВК в Северодонецк 20км от линии соприкосновения????? Издевательство!!!!

18.05.2025, 20:20

Екатерина! Это у вас еще не самый худший вариант. Вашего супруга НАПРАВИЛИ на ВВК! (Считайте, что вам выпал выигрышный билет!). У вас нет оснований жаловаться (куда бы то ни было) сейчас ни на действия командира, ни на действия и решения врачей.

18.05.2025, 20:28

Не хочу жаловаться, хочу по закону, по праву, по чести и достоинству

18.05.2025, 20:46

Тогда расскажите о этих высоких принципах вашему командиру части, а также напомните ему о воинском долге и обязанности заботиться о жизни и здоровье подчиненных военнослужащих, и, несомненно, немедленно получите то, на что рассчитываете.

18.05.2025, 20:54