Президентская выплата

Муж умер в госпитале от прорыва кисты поджелудочной железы, в корешке извещения было написано что при исполнение служебного долга и обязанностей, но родителям уже пришел отказ, я супруга законная подавала позже. Пока ничего не пришло
Лучший ответ

Если в извещении указано, что муж умер при исполнении служебных обязанностей, но родителям уже пришёл отказ, а вы, как законная супруга, подавали документы позже и пока ответа не получили, ситуация требует дополнительного рассмотрения.

При смерти военнослужащего или сотрудника при исполнении обязанностей семьи имеют право на выплаты и пособия, но признание смерти связанной со службой подтверждается соответствующими органами и документами (например, справкой ВВК). Отказ родителям может быть связан с формальным признанием причины смерти.

Вам как законной супруге следует:

Подождать официального ответа на ваше заявление.

Если отказ придёт и вам, можно обжаловать его через суд или обратиться за юридической помощью.

Собрать все медицинские и служебные документы, подтверждающие связь смерти с исполнением обязанностей.

Узнать в военном или профильном ведомстве основания для отказа.

Семьи военнослужащих, погибших при исполнении, имеют право на ежемесячные выплаты и единовременные пособия, размер и порядок которых регулируются законом, но для их получения необходимо официальное признание смерти связанной со службой.

Если отказы необоснованны, судебная практика позволяет оспаривать их и добиваться выплат.

Пока ждите ответа по вашему заявлению, при отказе - готовьте документы для обжалования, желательно с помощью юриста.

Ждите ответа.

Если будет отказ, обжаловать через военную прокуратуру, затем военный суд.

Ждите ответ

Здравствуйте

Подождать официального ответа на ваше заявление