LSN Messenger
Нижневартовск, 18.05.2025, 22:35

Как избавиться от долей в квартире

Вопрос №24614383 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.05.2025, 22:35
В 2014 году мать приватизировала квартиру, сказала якобы чтоб продать взять площадь поменьше, на тот момент там были прописаны мои несовершеннолетние дети, я сестра и брат отказались от приватизации, дети участвовали там автоматически, у моих двоих детей там по 1/4 доле, 1/4 у мамы и 1/4 у сына брата, далее мы с мужем взяли ипотеку и в конце 2014 года прописались с детьми в новом жилье, сейчас там проживают мама и брат, они не платят за квартиру от слова совсем, мне периодически прилетают аресты на карту, я не вижу денег которые зарабатываю, постоянно снимают по пол зарплаты, сын сейчас совершеннолетний, учится и работает, ему тоже карты арестовали. Господи, что можно сделать чтоб избавится от этих долей в этой несчастной квартире, я просто не могу больше так жить, тут плачу коммуналку, сыну за учебу, дочь одеть обуть и накормить всех, и еще должна по пол зарплаты отдавать за ту квартиру. Как быть, что можно сделать, я в полном отчаянии, мы не живём в выживаем
Лучший ответ
Рекомендуется

Передать доли родственникам или продать с соблюдением ст.250 ГК РФ или определить порядок оплаты и платить только за своих детей

18.05.2025, 22:39

Чтоб определить порядок оплаты , нужно сначала заплатить долг, а там почти 400 тыс , передать я не могу долю ребенок несовершеннолетний

18.05.2025, 22:43

Верно ,а пока есть долг и вы его не погасите - будет круговорот = платите , новый взыскивают ((увы)

18.05.2025, 22:44

Ну должен же быть какой то выход , получается что из за этих долей , я не могу нормально обеспечивать жизнь своим детям , как то же наверняка можно от них избавится

18.05.2025, 22:47

Заплатите - снимите ограничения ,взыщите деньги со своих родственников и и подарите или продайте доли или ждите и ловите момент когда арест снимет пристав,но даже при смене собственника с предыдущих (с ваших детей ) ,за период их владения могут продолжать взыскивать

18.05.2025, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно взыскивать с них в судебном порядке ту сумму, что вы оплатили/списали у вас пропорционально их доле. Долю можете подарить кому угодно или продать, сначала предложив выкурить дружюгим собственникам квартиры.

18.05.2025, 22:37

Видимо Вы плохо прочитали мое сообщение . как я могу подарить долю если дочь несовершеннолетняя, и взыскивать там нечего , у матери пенсия три копейки , а брат просто моральный урод который живёт в свое удовольствие , и не работает. Как мне на законных основаниях избавится от долей и не иметь к этой квартире никакого отношения ?

18.05.2025, 22:40

Если только у детей доли, то продать можно с разрешения органов опеки. Либо, если долги большие, то подавать на свое банкротство.

18.05.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Здравствуйте, а вам почему прилетает, вы же не собственник, дети совершеннолетние ? Продавайте свои доли (доли детей) и все.

18.05.2025, 22:38

Потому что ребенок несовершеннолетний летний , и по закону я за него должна оплачивать эти долги

18.05.2025, 22:42

А вы уверены, что сроки исковой давности по таким долгам не прошли? 400 т.р. за какой период, вы оспаривали это начисление и взыскание с вас ? Срок исковой давности 3 года !!!! Делите лицевые счета, взыскивайте с других собственников половину суммы, которую вы за них оплатили, с вас взыскали, продавайте доли. Продавайте квартиру целиком, вариантов куча !

18.05.2025, 22:49

Споки давности не прошли , взыскать с родственников не получится , с них нечего просто взыскивать . чтоб разделить счета , нужно погасить долг . я могу конечно взять кредит и погасить , только вот смысл , они будут копить новые долги , которые потом опять мне начнут прилетать , и еще буду и кредит платить . сын перепишет на бабушку свою долю , до этого момента я поплачу за него , а вот что делать с дочерью долей , как от нее избавится , могу ли я ей выделить долю в ипотечном доме взамен той ? Наверное нет .... Господи , наши законы не защищают интересы детей , а вгоняют их в долги с самого детства , если бы я тогда знала чем это все закончится , в жизни бы не поехала на эту приватизацию . с такими родственниками врагов не надо

18.05.2025, 23:02

Можете мне подарить доли, я готов их забрать вместе с долгами. Серьезно.

18.05.2025, 23:11

Продать возможно

18.05.2025, 22:40

Кому ? Вы бы купили 1/4 в квартире 4 х комнатной . нет . никто не купит эту долю , мы щас дарственную на бабушку напишет , он совершеннолетний , а вот дочери еще 5 лет до этого , за 5 лет они там погрязнут в долгах , а я повешаюсь

18.05.2025, 22:49

Вы можете продать и долю несовершеннолетней дочери тоже. Только, с разрешения органов опеки. Полагаю, с получением разрешения проблем не будет, т.к. Вам есть, куда прописать ребенка. И 1/4 доля в 4-х комнатной квартире, это не так уж и мало. Возможно даже по договоренности с судебным приставом, найти покупателя, и уже в процессе оформления сделки пристав вычитает из суммы продажи долг за коммунальные услуги и снимает запрет не регистрационные действия. Как то так. Ну, или, сначала все погасить, потом продавать. Но, это будет дольше. И, естественно, сначала предложить выкупить доли родственникам официальный письмом (так положено по закону, даже если Вы знаете, что у них нет денег).

18.05.2025, 23:33

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении порядка оплаты коммунальных услуг.

18.05.2025, 23:20

Продавайте свои доли (доли детей) и все

19.05.2025, 07:22