Какова сумма гос. пошлены при признании договора дарения недействительным?

Лучший ответ

В зависимости от цены договора, в соответствии с пунктом 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

3 000 рублей. а основания какие?

Если иск о признании договора дарения недействительным относится к неимущественным требованиям, то согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ размер госпошлины составляет для физических лиц — 3000 рублей;

Здравствуйте, Илья!

Госпошлина будет составлять 3 000 рублей.

Основание п. 3, п.4 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

4) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

Госпошлина при оспаривании договора дарения зависит от цены иска (стоимости подаренного имущества). Рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ:

- До 20 тыс. руб.: 4%, но не менее 400 руб.

- 20–100 тыс. руб.: 800 руб. + 3% суммы свыше 20 тыс.

- 100–200 тыс. руб.: 3,2 тыс. руб. + 2% суммы свыше 100 тыс.

- 200 тыс.–1 млн руб.: 5,2 тыс. руб. + 1% суммы свыше 200 тыс.

- Свыше 1 млн руб.: 13,2 тыс. руб. + 0,5% суммы свыше 1 млн (максимум — 60 тыс. руб.).

Если требование не связано с имуществом (например, оспаривание из-за недееспособности дарителя), пошлина фиксированная — 300 руб. (п. 3 ст. 333.19 НК РФ).