Руслан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 202.9k

Как я в суде потом докажу, что это заключение не подделка, если оригинал мне не хотят давать?

Заказал внесудебную экспертизу у судебного эксперта. Он в договоре указал, что даёт только "электронное заключение". По факту это оказалось не электронное заключение, а просто скан копия плохого качества, которую он скинул мне на WhatsApp. Передать мне оригинал эксперт отказывается. Как быть в таком случае? Имею ли я право требовать передать мне оригинал заключения? Как я в суде потом докажу, что это заключение не подделка, если оригинал мне не хотят давать?
Лучший ответ

Никакие электронные заключения и " не судебных экспертиз судебным экспертом " не бывает ,потому что судами они НЕ принимаются в качестве доказательств. Не тратьте деньги и время.

Только экспертизы ,назначенные судом являются доказательствами

Стт..55-61 ГПК РФ

Ну можно судебную будет назначить значит тогда. В чём проблема? Это от противной стороны же зависит, если она не признаёт такую экспертизу и хочет такую же судебную у другого эксперта, то пожалуйста. За две экспертизы заплатит значит. Или от судьи зависит, если противная сторона не явилась в суд. Суд в любом случае должен будет дать какую-то оценку такой экспертизе. Разве нет так? Захочет назначит такую же у другого эксперта - да, пожалуйста. Я лишь только показываю перспективу такой судебной экспертизы. Там те же эксперты будут, поэтому вероятность того, что другой эксперт скажет то же сама будет большой.

Суд может быть примет ее как доказательство, но может и вообще не принять. Экспертиза назначается судом, либо может быть сделана частным судебным экспертом но тогда он обязан предоставить оригинал либо направить с электронной подписью экспертизу в электронном формате. В таком случае Вы можете сделать тождество файла на бумагу у нотариуса. Но нужна ЭЦП эксперта и документ о его квалификации чтобы суд принял ее.

Я подала с иском такую экспертизу — такую, имею в виду, как выше написала: оформленную в соответствии с законом... Судья НИ СЛОВОМ в решении... Снова нахренакала, что истец полагает, что не подписывал...

Зато теперь мы с ней нарисовались в следственном отделе...

Так что вода камень точит...

А если суд отказал в ходатайстве назначить экспертизу и указал потом, что мы могли сами сделать?

Обращайтесь к эксперту с письменной претензией о передаче результата услуги. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

А если в договоре указано, что эксперт не обязан выдавать оригинал заключения, тогда как быть?

Это совершенно бессмысленное и бесперспективное мероприятие. Хоть в электронном виде, хоть в бумажном.

Вообще проведение экспертизы в смысле? Почему?

А он указал в договоре, что по требованию суда представит надлежащим образом оформленный док-нт? А то что это за договор... И Вы такой подписали?

Нет, не указал. Об этом иформация в договоре отсутствует. Да, подписал. Я надеялся, что он даст мне оригинал всё-таки. Но ведь скан копия это не электронный документ же? На электронном документе электронная подпись же должна быть, цифровая. Как я могу убедиться, что это его подпись?

Я делала экспертизу в Центре судебных экспертиз. Мне выдали качественное заключение, там и диплом специалиста, и полномочия, и как проводилось исследование. Всё сброшюровано, с оригинальными подписями и печатями... Сложно представить, что судебный эксперт может иначе...

Ну мне вот на WhatsApp скинули файл скан копию pdf и всё. Атестаты там есть. Человек кандидат наук оказывается даже, есть диплом судебного эксперта и т.д. Но, очевидно, что почерковедческая экспертиза не докажет, что это его подпись на таком заключении. Всё размато, скан плохого качеста. И оригинал он давать не хочет. Смотри договор он мне говорит - я не обязан давать тебе оригинал по договору. Электронное заключение! Только где его электронная подпись тогда и как проверить эту подпись? Вот думаю как быть теперь.

А договор как подписывали? Онлайн?

Вообще, у нас с дочерью нет ЭП. Я иногда кидаю в суд через ГАС Правосудие док-ты со сканами подписей. И как-то они проходят проверку, программа идентифицирует... Если эта экспертиза нужна для рассмотрения спора, думаю, суд по Вашему ход-ву может сделать ему запрос. Исполнение запроса обязательно по ГПК...

Электронное заключение подписано цифровой подписью?

Вот в том то и дело, что нет. А в договоре эксперт указал, что заключение будет в электронном виде в формате pdf. При этом электронная подпись отсутствует. Как быть? Он всё правильно указал или я имею право получить его электронную подпись?

Имеете право получить документ с файлом подписи, иначе документ не несет в себе силы. Очень странно то, что он отказывает Вам и выслал незаверенный скан. Это обман и мошенничество. Так может сделать тогда любой человек. Надеюсь Вы хотя бы убедились в том, что он действительно судебный эксперт? на это предоставляется аттестат о квалификациии

Атестаты он приложил. Действительные ли это атестаты суд пусть устанавливает. Мне нужно докзать, что это его заключение. Файл электронной подписи отстутствует. Сами сканы плохого качества. Почерковедческая экспиртиза не определит его ли там подпись в таком случае. Хотя даже если бы он прислал мне отдельный файл электронной подписи, то как бы я проверил, что его подпись?

Добрый вечер, таких экспертиз не бывает. Электронный документ специалиста обязан быть направлен с электронной подписью, иначе он не несет в себе никакой силы. Также помимо документа экспертизы должен быть направлен документ о квалификации эксперта, то, что он действительно судебный эксперт. Кажется Вас обманули. Нужно вести официальную переписку по электронной почте, и требовать документ в электонном формате с файлом электронной подписи (sig). Нужно изучать договор оказания услуг который Вы подписали, напишите мне в сообщения я изучу его бесплатно.

Он обязан выдать вам результат работы!

Ст 309 ГК РФ не отменена

Вопрос в каком виде он должен был выдать мне результат работы? В договоре он указал, что выдаётся в электронном виде в формате pdf. Как я могу убедиться в таком случае, что там его подпись на скане? Электронной подписи он не приложил (а это отдельный файл насколько я знаю, в другом формате).

Вы ответы выше прочитайте, я уже Вам ответил на Ваши вопросы

Обращайтесь к эксперту с письменной претензией