LSN Messenger
Мурманск, 15.04.2024, 21:06

Борьба с шантажом - как доказать подделку долговой расписки в суде после вступления в наследство

Вопрос №23811063 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2024, 21:06
Вступил в наследство после смерти брата полгода назад. Его бывшая сожительница шантажирует долговой распиской (что её дочь одолжила крупную сумму денег брату). Во время вступления в наследство она была со мной у нотариуса и об этой задолженности заявлено не было. Уверен на 90 % , что если расписку предъявит, то она поддельная. Какие шансы доказать подделку расписки в суде и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему она была с Вами у нотариуса? Сожительство никаких правовых последствий не несет и наследником она не является. Насчет расписки - нужно провести почерковедческую и техническую экспертизы(давность изготовления документа) Подделку легко доказать с помощью экспертизы.

16.04.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

На Ваш вопрос: отказалась предоставить документы на собственность брата сославшись что предоставит их лично у нотариуса, хотела всё держать под контролем. Незадолго до смерти брата они приобрели на имя брата квартиру, переживала что я могу ей не передать (квартиру передал). Если можно, ещё такой вопрос: если экспертиза подтвердит подлинность расписки, могу ли я ходатайствовать перед судом о проверке банковских счетов её дочери (заёмщика) и брата на момент даты расписки и счётов брата на дату смерти (т.к. на его счетах после гибели денежных средств не было вообще) и удовлетворит ли суд такое ходатайство?

16.04.2024, 22:32

Если в рамках судебного процесса, то суд помогает в истребовании доказательств по вашему ходатайству, если оно достаточно мотивированно.

17.04.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Нужно будет проводить экспертизу, все зависит от результатов эксперта, если это подделка, то данный факт будет установлен.

С Уважением!

15.04.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

На сколько надёжны способы проведения экспертизы?

15.04.2024, 21:11

Очень надежны .Если бы у вас копия расписки была ,то можно предварительно с экспертами проконсультироваться .

15.04.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы

Для этого Вам придётся предоставить суду образцы подписей и почерка своего брата.

15.04.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, писать письменные возражения и путем назначения почерковедческой экспертизы оспорить, если дело дойдет до суда.

15.04.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Только экспертиза может установить подделку и то не 100%. Нужны образцы подписи наследодателя. Также зависит от давности составления расписки.

15.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Техническая и почерковедческая экспертиза документа - когда изготовлен и подлинность подписи брата.

15.04.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вы сможете в судебном порядке заявить о проведении почерковедческой экспертизы,предоставить и истребовать образцы подписи вашего брата и по ее результату и станет ясно,будет ли расписка признана недействительной.

15.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Запросит ли суд по моему ходатайству образцы почерка брата в организации где он работал, или мне самому нужно будет предоставлять их?

15.04.2024, 21:43

Суд запросит все необходимые документы в силу ст.56, 71 ГПК РФ,вам нужно только указать у кого запрашивать.

15.04.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении экспертизы, которая установит поддельная она или нет.

15.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Судебную почерковедческую экспертизу заказывать вам через суд проводить, оплачивать её.

Через перекрёстный допрос возможно выявить нестыковки и вывести на чистую воду.

15.04.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Хорошие шансы. На давность изготовления, проверить, заявив о подложности предоставленного доказательства, заявляя, что в действительности документ был составлен в иную дату, чем та, которая указана в самом документе, и потребовать назначения технической экспертизы.

Определимся с терминами

П. 1. Дата изготовления документа — указанная в самом документе дата, как дата его изготовления.

П. 2. Дата фактического изготовления документа, которая и подлежит отысканию экспертом.

П. 3. Дата проведения экспертизы.

В каких случаях эксперт сможет ответить на вопросы о давности изготовления документа, подписи, выполненной надписи?

В период до 6 месяцев между датами, указанными в п. 3 и п. 1, точность составляет 3 месяца, то есть если этот промежуток времени менее 3 месяцев, то эксперт не сможет ответить на вопросы о давности изготовления подписи, к примеру.

По шариковой ручке и оттиску печати глубина исследования – 3 года, по гелевой – 1 год. То есть при изготовлении документа в пределах 3 лет от даты экспертизы можно определять, когда фактически изготовлен документ.

Чем больше времени прошло с момента фактического изготовления документа, тем сложнее определять давность нанесения штрихов.

Всё зависит от красителя

Шариковая ручка – сделать экспертизу всегда возможно.

Гелевая ручка на водной основе – сложнее, но тоже возможно.

Перьевая ручка, водорастворимые чернила – установить давность нанесения невозможно.

В настоящее время научно-обоснованной методики установления давности документа по печатному тексту, выполненному на лазерном принтере, не существует.

Ну и, конечно, если искусственно составить текст нагревом, то давность не определить никак, но это сразу станет ясно эксперту, если текст подвергался обработке.

Примеры

Если документ написан около месяца назад, то погрешность при установлении даты составит только неделю, а для старых бумаг погрешность может быть и год.

То есть сама дата, которая указана в документе, должна быть более 6 месяцев назад от даты проведения экспертизы.

Если записи реально сделаны в 2015 году, то возраст документа по ним установить не представится возможным, т.к. по пасте шариковой ручки возможно установить возраст документа, если от реального времени нанесения до начала экспертизы не прошло 3 лет, а по штемпельной мастике оттисков печати и чернилам гелевой авторучки этот срок в разы короче.

Документ в реальности написан шариковой ручкой 6 апреля 2019 г. , но на нем стоит дата 16 ноября 2018 г., можно ли подтвердить фактическую дату написания, если экспертизу проведем с мая 2019 года по сентябрь 2019 года?

Можно установить, в случае если паста имеет черный либо темно-фиолетовый цвет, с точностью 6–8 месяцев.

Если паста шариковой ручки имеет светло-синий цвет, то уже через год после ее реального нанесения иногда бывает невозможно установить, когда она была выполнена.

Проводится экспертиза в мае 2019 года, можно ответить на вопрос, в январе 2019 года либо в сентябре 2017 года изготовлен документ?

Да, можно.

16.04.2024, 14:21
Оценка автора вопроса: