LSN Messenger
Жуковский, 20.05.2025, 01:19

Нужно ответчику идти на суд, если -

Вопрос №24616152 из г. Жуковский
опубликован 20.05.2025, 01:19
По гражданскому делу, если истец 2 раза не приходил, суд оставил без рассмотрения дело, истец подал заявление о возобновлении производства по делу. Ответчику как бы пофиг, т.к. в случае отказа, истец имеет право подать повторный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчику важно явиться в суд, так как пропуск слушаний лишает его возможности защищать права и представлять доказательства, опровергающие доводы истца. Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если одновременно выполняются следующие условия:

ответчик надлежащим образом извещён о времени, дате и месте заседания

неявившийся ответчик не известил о причинах отсутствия и не направил заявление о рассмотрении дела без него.

Кроме того, при наличии указанных условий и согласия истца существует вероятность рассмотрения дела в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ).

20.05.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помнится, что Вы утверждали о невозможности подачи повторного иска. А сейчас - какой вопрос.

20.05.2025, 02:02
Оценка автора вопроса:

закон что дышло, кто был в суде тот в цирке не смеется

20.05.2025, 02:04

Если ответчик не будет являться в суд, то суд рассмотрит дело без его участия. Ответчику желательно представить в суд свои возражения относительно иска.

20.05.2025, 05:44

А если ответчик придёт, то суд рассмотрит дело с его участием, вы считаете себя юристом?

20.05.2025, 15:55

Обязательно рассмотрит с его участием. Есть в этом сомнения?

Диванный критик, изучите лучше ГПК РФ чтобы глупости не писать!

20.05.2025, 16:41

я совет просил, но тут как до жирафа.

20.05.2025, 16:55

Да, при неявке истца и оставлении иска без рассмотрения последний не утрачивает возможности повторного обращения в суд с аналогичным заявлением (ст. 222 ГПК РФ).

20.05.2025, 02:43
Оценка автора вопроса:

вопрос о другом

20.05.2025, 02:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться