LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.05.2025, 13:34

Отказ в уменьшении алиментов

Вопрос №24616912 из г. Мурино
опубликован 20.05.2025, 13:34
Суд отказал в иске на уменьшение алиментов. Как действовать дальше? Алименты платятся на двух детей по двум разным искам - 1-25%, 2-16.5%. Превышая размер установленный законодательством на 2 х детей 33%
Лучший ответ
Рекомендуется

Не снизят алименты на первого ребенка. Ухудшением материального положения является, в частности, снижение заработка или иного дохода, не позволяющего должнику выплачивать алименты в прежнем размере, установленном судом.

20.05.2025, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Обжалуйте, если не согласны.

Для снижения размера алиментов нужны основания.

Первому ребенку и должен отец платить 25 % и суд не снизит алименты, если веских оснований нет.

20.05.2025, 13:36

Основанием выступает наличие второго решения суда/исп.лист на второго ребенка. Соответственно и ухудшение материального положения в связи с вторыми алиментами.

20.05.2025, 13:40

Это не основание. Если в качестве основания иска вы это выбрали, то суд отказал правомерно.

20.05.2025, 13:41

Татьяна, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

20.05.2025, 13:37

Пробуйте обжаловать. Это не превышение. Согласно ст. 81 СК РФ размер долей может быть больше установленных 1/4, 1/3 и т.д.

20.05.2025, 13:37

Здравствуйте. Почти стандартная практика везде. Надо читать решение, при необходимости писать апелляцию

20.05.2025, 13:43

Как действовать дальше ?

Дальше подавйте апелляционную жалобу у на решение суда

В чем проблема ?

20.05.2025, 14:00

Уважаемая Татьяна.

Само по себе наличие еще одного ребенка, на которого также выплачиваются алименты, по сложившейся судебной практике не является само по себе основанием для снижения их размера на первого. Плательщику следует впредь доказывать, что в сложившихся у него обстоятельствах он по объективным причинам не способен нести расходы по алиментам в прежнем размере от своего заработка.

Поэтому будет пустой тратой времени обжаловать вынесенное судебное решение. С учетом сказанного мной и при наличии серьезных оснований следует готовить и подавать новый иск.

20.05.2025, 14:56

подавйте апелляционную жалоб

21.05.2025, 00:06