В многоквартирном доме идёт кап ремонт, у нас натяжные потолки, кто должен делать демонтаж и монтаж при замене стояка?
Здравствуйте, Полина!
При проведении капитального ремонта собственники помещений обязаны предоставить допуск к общему имуществу.
В противном случае Региональный оператор либо Управляющая организация имеет право на обращение в суд.
Демонтаж и монтаж натяжных потолков собственник должен делать за свой счёт.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
К сожалению, это задача собственника квартиры.
Собственник квартиры
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Демонтаж и последующий монтаж натяжных потолков при капитальном ремонте стояков осуществляет подрядная организация, выполняющая капитальный ремонт. Затраты на восстановление потолков включаются в стоимость ремонтных работ.
Вы не правы.