Отмена судебного приказа.
По факту в исковом производстве вы можете заявить об этом в возражениях на исковые требования банка или коллекторов
Письменно заявителн в суде о сроке исковой давности и укажите ваш срок с и до даты.
Кредит брала примерно 14 лет назад ради парня, он перестал платить. Просрочка, был суд и ИЛ и после СП вернул его, и 9 лет была тишина. Сейчас кампании феникс хочет от меня денег, есть судебный приказ и ИЛ, блокировка счетов. В документах есть ошибки старая фамилия и не действительный адрес и уведомления не получала. Думаю приказ отменить будет не сложно
Здравствуйте, Ирина!
Ни в коем случае не обращайтесь в суд первой. Вам откажут.
Ждите когда коллекторы обратятся в суд с иском и только тогда подавайте возражение на исковое заявление. Вот в нем Вам и надо просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Ждать
Верно, ожидать подачи иска.
Письменно заявителн в суде о сроке исковой давности и укажите ваш срок с и до даты
Уважаемая Ирина.
В первую очередь добейтесь отмены судебного приказа. В противном случае взыскание с Вас задолженности будет продолжено.
Ирина, здравствуйте.
Ждать когда они обратятся с иском
Доброе утро!
Ждать, пока они сами подадут в суд иск👆
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
в письменном виде, мотивированным возражением на иск.
Ждать когда подадут