Мой муж получил ранение на СВО, вырвало кусок бедра, в одщей сложности пять дырок, одна очень прям глубокая

Добрый день. Мой муж получил ранение на СВО, вырвало кусок бедра, в одщей сложности пять дырок, одна очень прям глубокая, и множественные осколочные, один оскол пролетел чуть ниже сердца, другой застрял рядом, ещё один в нескольких миллиметров от седалищнего нерва застрял, бедро, грудина, уж за мелкие я уже молчу, они по всему телу, выходят сами, но ему говорят, что у него не тяжёлое ранение, и положена выплата 100 тыс. Ему сделали операцию из больших 5 осколков, вытащили два, около сердца остался. Подскажите как быть, все через суд делать, какое лёгкое куска бедра нет, осколки внутри. Помоги, нужен совет ваш. Спасибо Вам за ранее
Лучший ответ

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утверждён постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Если полученное мужем ранение в этот перечень не входит, то ничего не сделать. Если ранение не тяжелое, а лёгкое, то ему по Указу № 98 должны выплатить не 100 тысяч, а 1 млн. рублей

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру или гарнизонный суд

Нина, это будет зависеть от заключения ВВК, которое при несогласии вы сможете обжаловать в ЦВВК, в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте

На ввк рапорт пишите. Решение можно обжаловать.

Уважаемая Нина! Никакая прокуратура не вправе решать вопрос о тяжести ранения. Это прерогатива ВВК (ПП 565). Сравните данные мед карты вашего мужа с ПЕРЕЧНЯМИ ранений (увечий) , которые относят те или иные ранения (травмы) к тяжелым или легким - ПП855. ССЫЛКА: https://base.garant.ru/179183/.

Если не найдете ни в одном из двух перечней ваших ранений, значит перспективы обжалования заключения такого ВВК в вашем случае - ничтожны. Если таки найдете, значит у васм появятся основания идти в суд с административным иском к ВВК.

Можете обратиться в прокуратуру.