Мой муж получил ранение на СВО, вырвало кусок бедра, в одщей сложности пять дырок, одна очень прям глубокая
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утверждён постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Если полученное мужем ранение в этот перечень не входит, то ничего не сделать. Если ранение не тяжелое, а лёгкое, то ему по Указу № 98 должны выплатить не 100 тысяч, а 1 млн. рублей
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Вы можете обратиться в военную прокуратуру или гарнизонный суд
Нина, это будет зависеть от заключения ВВК, которое при несогласии вы сможете обжаловать в ЦВВК, в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте
На ввк рапорт пишите. Решение можно обжаловать.
Уважаемая Нина! Никакая прокуратура не вправе решать вопрос о тяжести ранения. Это прерогатива ВВК (ПП 565). Сравните данные мед карты вашего мужа с ПЕРЕЧНЯМИ ранений (увечий) , которые относят те или иные ранения (травмы) к тяжелым или легким - ПП855. ССЫЛКА: https://base.garant.ru/179183/.
Если не найдете ни в одном из двух перечней ваших ранений, значит перспективы обжалования заключения такого ВВК в вашем случае - ничтожны. Если таки найдете, значит у васм появятся основания идти в суд с административным иском к ВВК.
Можете обратиться в прокуратуру.
Ваш вопрос не юридического, а медицинского характера. Только врачи могут решить, что можно оперировать, а что нельзя. Определить, какая степень тяжести ранений у Вашего мужа может только Военно - Врачебная Комиссия.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Пиши жалобу