Работодатель не даёт полноценный отпуск 56 дней
Право на удлинённый отпуск педагогам, работающим с детьми с ОВЗ, закреплено постановлением Правительства РФ №466 от 14.05.2015 и подтверждается судебной практикой.
• Отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который считается с даты приема на работу (не обязательно полный календарный год).
• Если вы увольняетесь до использования отпуска, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
• Требование работодателя о полном отработанном году для получения отпуска или отказ в отпуске из-за компенсации — нарушение трудового законодательства.
Что делать:
• Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении полного отпуска 56 дней согласно должности и работе с детьми с ОВЗ.
• Если откажут — подайте жалобу в трудовую инспекцию или обратитесь в суд для защиты своих трудовых прав.
• Можно привлечь профсоюз или юриста для помощи в отстаивании права на отпуск.
Таким образом, у вас есть законное право на полноценный отпуск 56 дней, и работодатель обязан его предоставить, независимо от того, что вы отработали менее полного календарного года.
Смотреть график отпусков, если стоит полноценный отпуск то писать заявление и ждать мотивированное решение, ссылаясь на то что данный график обязателен как для работника (за исключением уважительных причин для переноса) так и для работодателя.
Я просила график отпусков мне сказали их нет
Добрый вечер! Согласно статье 122 ТК РФ “Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков”, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. То есть через шесть месяцев вы имеете право на предоставление отпуска полностью.
Что делать, если работодатель отказывает:
Уточните у работодателя официальный отказ и на основании какой статьи он ссылается на невозможность предоставления полного отпуска.
Покажите сведения из статей 122 и 334 ТК РФ.
Если отказ необоснован, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.
Если не подавали заявление на увольнение - пишите заявление на предоставление полного отпуска и при отказе можете пожаловаться =, например, в трудинспекцию,
2 месяца это немного, возможно удержать при увольнении.
Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого последний уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса). Общий размер всех удержаний с работника, по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ).
Объясните это и убедите не переживать по пустякам.