Москва, 21.05.2025, 11:25

Может ли бывшая супруга как-то претендовать на квартиру?

Вопрос №24618364 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 11:25
Квартира приобретена в период брака и оформлена на супруга, затем был развод, через месяц супруг умер. Может ли бывшая супруга как-то претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может . У нее квартире ровно половина ,как нажитая браке независимо от развода ст 34 СК

21.05.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Она ведь уже не наследник, бывший супруг умер

21.05.2025, 11:39

Бывшая супруга вправе обратиться в суд к наследникам, а если таковых нет, то к государству в лице Росимущества или налоговой инспекции, с требованием о признании права собственности на долю супружеского имущества в размере 1/2. Суд удовлетворит решит в вашу пользу вопрос

21.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Правильно ..не наследник

Но ее доля вквартире есть не как наследника ,а как совместно нажитого имуществ в браке ст 34 СК РФ

Что не понятно ?

21.05.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает, что при разделе имущества после развода супруги могут претендовать на долю в квартире, независимо от того, кто является собственником, если она была приобретена в период брака.

21.05.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Она ведь уже не наследник, бывший супруг умер

21.05.2025, 11:39

Конечно может она наследник первой очереди

21.05.2025, 11:28

Она ведь уже не наследник, бывший супруг умер

21.05.2025, 11:39

В период развода она не получила свою долю в имуществе, т.к. имущество приобретено в браке. Судебный спор с наследниками мужа обеспечен.

21.05.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ваш ответ лучший, но как ей быть, кокой это может быть иск?

21.05.2025, 11:40

Ей надо обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о выделе супружеской доли. Если наследственное дело уже открыто, то надо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело.

21.05.2025, 11:42

Евгений,

если раздел совместно нажитого имущества не производился, то бывшая супруга вправе претендовать на выделение супружеской доли. Это не наследование, это законный режим совместной собственности супругов.

Объясню на примере действующего брака (если брак не расторгнут, отсутствует завещание, то есть наследование по закону): переживший супруг имеет право:

1) на выделение супружеской доли (1/2) - законный режим совместной собственности супругов

2) оставшаяся половина распределяется в равных долях между всеми наследниками в порядке очередности, в числе наследников и переживший супруг - это наследование

Нотариус при обращении бывшей супруги должен разъяснить следующее:

Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. ("Методические рекомендации по оформлению наследственных прав")

21.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы лучшая

Здравствуйте. Если при расторжении брака не было разделено имущество нажитое в браке, то бывшая жена в судебном порядке может востребовать свою обязательную долю с данной квартиры.

21.05.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Евгений. Если квартира была приобретена в браке, то по законодательству она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Факт оформления квартиры только на одного из супругов ситуацию не меняет. Если же были достигнуты иные договорённости и квартира осталась за вторым супругом, то в таком случае, так как бывшая супруга не является наследником, то и не сможет претендовать на квартиру

21.05.2025, 13:58

Конечно, если в барке прибрели и она поступила в общую совместную собственность супругов, тогда по общему правилу 50% в праве принадлежит жене.

50% доля мужа наследуется его наследниками (т.к. был развод, то бывшая жена не наследует).

21.05.2025, 17:05

Иск о расторжении брака и раздел совместно нажитого имущества можно подать одновременно, ссылаясь на статьи 21 и 24 Семейного кодекса РФ (СК РФ) для развода и на статью 38 СК РФ для раздела имущества, так как суд при вынесении решения о разводе может одновременно разрешать и другие вопросы, связанные с брачными отношениями.

18.11.2025, 16:06