Иваново, 21.05.2025, 13:18

Купила квартиру в ипотеку с использованием мат.Капитала по техническому плану стоят железобетонные перекрытия

Вопрос №24618560 из г. Иваново
опубликован 21.05.2025, 13:18
Купила квартиру в ипотеку с использованием мат. Капитала по техническому плану стоят железобетонные перекрытия, начали вскрывать полы, оказались деревянные. Смогу ли я расторгнуть сделку, какие шансы. Что нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам был предоставлен техплан и в договоре купли-продажи он как-то фигурирует то сможете расторгнуть сделку.

А нужно доказать что вы покупали именно дом где железобетонные перекрытия Но продавец умолчал об этом

21.05.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да это возможно

21.05.2025, 13:22

Екатерина, да, можно расторгнуть договор и вернуть денежные средства

21.05.2025, 13:28

Да, это может являться основанием для расторжения сделки. Начать нужно с претензии - требования с застройщику. В случае неудовлетворения Ваших требований - разбираться в суде.

21.05.2025, 13:33

Если в договоре указаны характеристики да сможете

21.05.2025, 13:33

Есть все шансы расторгнуть договор. Это существенный недостаток.

21.05.2025, 13:38

Здравствуйте Екатерина

Чтобы расторгнуть сделку необходимы основания. Сложность расторжения ДКП вызывает то, что деньги материнского капитала использованы и вы уже воспользовались правом.

В вашем случае для расторжения дкп сделку требуется признавать недействительной по основанию введения в заблуждения вас продавцом по техническим характеристикам объекта недвижимости.

Чтобы признать сделку купли-продажи недействительной, нужно обращаться в суд, который принимает решение, рассматривая приведённые истцом доказательства. На оспаривание договора купли-продажи недвижимости даётся 1 год. Срок исковой давности считается с момента, когда тот, чьи права оказались нарушены, узнал (или должен был узнать) об этом.

При признании сделки недействительной все должно быть возвращено в исходное положение в рамках ст.167 ГК РФ: деньги банку, маткапитал в СФР

Сложный процесс - долгий и для помощи вам понадобится юрист

21.05.2025, 13:39

Дело в том , что мат. кап не переведён ещё на счёт продавца. Сфр могут мне его аннулировать, но для этого нужны основания. У меня всего 6 дней, что я могу за это сделать

21.05.2025, 14:48

6 дней очень маленький срок для расторжения договора . Обратитесь в СФР с заявлением о запрете на перечисление маткапитала в связи с обращением в суд по расторжению договора

21.05.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

А если заявление ещё в суд не подано, могу ли я приостанавливать. А вдруг не выиграю ещё и им штраф и пени буду платить, я имею ввиду продавцам. Спасибо за помощь

21.05.2025, 15:15

Расторгнуть сделку можно, если несоответствие перекрытий повлияло на существенное ухудшение качества жилья. Обратитесь к эксперту для оценки состояния квартиры и получите заключение о несоответствии плана. С этими документами подавайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи.

21.05.2025, 13:58

расторгнуть сделку, возможно вполне

21.05.2025, 23:20